Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском прошел районный фестиваль

В Увельском прошел районный фестиваль

24 сентября 2018, 12:28 Одиннадцать коллективов района соревновались в исполнении частушек.
В Увельском прошел районный фестиваль Фото: Инна ЦЫГАНОВА

В субботу увельчане собрались на площади, где состоялся 16-й фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!». Мероприятие проводилось в рамках областного проекта «Сельская женщина — хранительница самобытной культуры и языка своего народа», идея которого — придание особой ценности образу жизни жительниц сельских территорий.

— Я от всей души рад, что наш район стал участником уникального проекта, инициатором которого выступил союз женщин области под руководством Натальи Басковой. Проект говорит о том, что наша сельская женщина не только замечательная хозяйка, мама, но и хранительница русских традиций, творчества, самобытности, — приветствовал гостей и участников фестиваля депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

 — Частушки — это такое творчество, в котором хранится наша история, которое отражает взаимоотношения людей, которое всегда поднимает настроение, — открыл фестиваль глава района Сергей Рослов.

На обновленной сцене продемонстрировали свое умение исполнять народные частушки и выразили любовь к русскому народному творчеству 11 музыкальных коллективов — «Ромашковое лето» из Каменского, «Кумушки» из Хомутинино, «Озарянка» из Дуванкуля, «Лазоревый цветок» из Водопойки, «Русская песня» из Мордвиновки, «Красносельская забава» из Красносельского, «Сладкая ягода» из Половинки, «Соседушки» из М. Шумаково, «Петровский каламбур» из Петровского, «Неугомонные» из Увельского и «Вечерки» из Пласта, а также гармонисты и баянисты.

Под народные мотивы артисты спели озорные частушки про прекрасных женщин, семейную жизнь, любовь, дружбу. Зрители услышали не только знакомые и родные песни, но и посмотрели театральные инсценировки, а также смогли сами исполнить любимые частушки. После праздника благодарственными письмами и памятными подарками главы района и союза женщин были награждены гармонисты и баянисты: Лариса Безбородова (с. Красносельское), Степан Булдаков (п. Березовка), Юрий Быков (п. Каменский), Николай Садовский (п. Увельский), Николай Кутепов (с. Половинка), Давыд Облендер (с. Хомутинино), Наталья Шишлева (п. Увельский), Анатолий Панарин (с. М. Шумаково), а командам-участницам вручили дипломы и сувениры с эмблемой фестиваля.

— Фестиваль замечательный, хорошо все организовано. Все команды выступили хорошо, подготовили костюмы, исполнили задорные частушки, есть на что посмотреть! — поделилась впечатлениями жительница Каменского Вера ТИТОВА.

— Мы участвуем каждый год. Очень люблю этот фестиваль, ведь в этот день съезжаются все сельские поселения, творчество сближает людей. Даже подготовка к празднику, хоть и серьезная, уж приносит радость! — рассказа Елена Андреева из Петровского.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/V-Uvelskom-proshel-rayonnyy-festival-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас