Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Многодетным дали право выбирать землю или деньги

Многодетным дали право выбирать землю или деньги

15 ноября 2018, 09:07 Правительство Челябинской области закрепило за многодетными семьями новые права: теперь они могут получить денежные выплаты взамен земучастков и направить их на жилье.
Многодетным дали право выбирать землю или деньги

Несколько лет назад на Южном Урале появилась соцподдержка в виде предоставления земельных участков в бесплатную собственность, а в число льготников вошли многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилья. За последние годы многие семьи смогли воспользоваться такой поддержкой, в том числе и в Увельском районе. Так, только в прошлом году были обеспечены восемь семей, находящихся на учете на предоставление бесплатно земельных участков, еще больше заявителей было в предыдущие годы.

Однако не всегда у семьи есть возможность - по разным причинам - использовать предоставленную землю, например, обрабатывать ее или начать строительство, а порой и расположение земельного участка неудобно для предполагаемых владельцев. Кстати, именно эту тему затронул многодетный отец из Челябинска во время визита на его родное предприятие Владимира Путина в прошлом году. Оптимальным вариантом, отметил челябинец, стало бы получение компенсации за землю. Проблемный вопрос удалось, можно сказать, решить буквально на месте: поддержанное президентом предложение было рекомендовано для подготовки соответствующих механизмов соцподержки губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, который вышел с инициативой к депутатам ЗСО закрепить такое право на законодательном уровне.

Сегодня это стало реальностью: у многодетных теперь появилось право выбора - взять земельный участок или же вместо него получить денежную выплату, чтобы направить ее на жилье. Соответствующее постановление недавно принято правительством Челябинской области.  

Документ оговаривает некоторые нюансы такой процедуры, например, как только решение о выделении семье компенсации будет выдано, семье нужно за полгода подыскать себе жилье. Не нужно переживать, если заявитель за это время, т. е. в течение шести месяцев, так ничего и не подберет, а, соответственно, не сможет воспользоваться правом на получение денежных средств. Оно будет за ним сохраняться и далее, пока он не сможет воспользоваться, либо взяв земельный участок, либо - компенсацию. Ну, а если использовано такое право, семья будет снята с учета нуждающихся в жилье и на предоставление земучастков.

В эти дни на Южном Урале организован прием документов службой соцзащиты, многодетные семьи могут подать заявление на получение денежной выплаты по месту жительства.

По данным комитета по земельным отношениям Увельского района, на сегодня на учете на предоставление бесплатно земучастков находится две многодетные семьи. Одна из Красносельского, воспитывающая четверых несовершеннолетних детей, супруги уже написали заявление на предоставление земучастка. Вторая семья из Кичигино сейчас проходит подтверждение права на получение земельного участка и намерена обменять его на денежную компенсацию.

«У нас в семье трое детей 14-ти, 8-ми и 7-ми лет, и мы, как многодетные, претендуем на получение земельного участка. Но не всегда географически удобно расположение предлагаемых участков, поэтому, думаю, для некоторых семей денежная компенсация будет самой оптимальной поддержкой. Мы тоже намерены получить денежную выплату и направить ее на улучшение жилищных условий. Это очень хорошее решение дать возможность многодетным право выбора», – рассказала «Настроению» кичиганка Ольга Фомичева.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Mnogodetnym-dali-pravo-vybirat-zemlyu-ili-dengi">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас