Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / На Урал пришло «шишечное» время

На Урал пришло «шишечное» время

23 ноября 2018, 11:23 Увельским лесничеством обработано уже 900 кг сосновых шишек для семян будущих сеянцев.
На Урал пришло «шишечное» время

В ноябре на Урале стартовал сбор сосновых шишек, самый трудоемкий этап в подготовке лесосеменного материала – работники лесхоза вручную собирают подходящие шишки и отправляют на обработку. После сбора их просушивают в специальном барабане при температуре 50 градусов в течение суток, затем собранные семена очищают на специальном «обескрылевателе». В течение зимы семена будут храниться при благоприятных условиях, а в марте пройдут стратификацию. На сегодняшний день уже собрано 900 кг шишек, из которых получено 4 кг семян. К началу посевного сезона планируется собрать 40 кг семян.

Недавно увельское лесничество завершило осеннюю инвентаризацию лесных культур, посадочного материала и площадей, в результате которой было выявлено около 200 гектаров лесных пород, уничтоженных лесными пожарами этого сезона и подлежащих списанию. В связи с этим, отметили в лесничестве, приняты меры по увеличению работ по восстановлению леса.

 – Также был отмечен высокий уровень приживаемости лесных культур, посаженных в этом году и двухлеток, а приживаемость трехлетних культур составляет 86% и считается одной из лучших в области. В питомнике в данный момент насчитывается 650 тысяч сеянцев 2017 года и 950 тысяч сеянцев 2018 года посадки, – рассказал руководитель увельского лесничества Алексей Белкин.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Na-Ural-prishlo-«shishechnoe»-vremya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас