Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчанин хранит «Настроение» в красном уголке

Увельчанин хранит «Настроение» в красном уголке

11 января 2019, 11:25 Многие увельчане десятилетия остаются верны местной газете. Особое уважение к ней у Ивана Коровина из Петровского – годовую подшивку районки хранят хозяева дома в «красном» уголке, на красном бархате.
Увельчанин хранит «Настроение» в красном уголке Фото: Светлана ШАБАЛИНА

... Небольшой сельский домик уютно вместил в себе деревенский интерьер – с множеством атрибутов быта, настенных и настольных украшений, а зеркало семейного шкафа отбрасывает изображения аккуратно выложенных на столе грамот и благодарностей труженика тыла – Ивана Григорьевича Коровина. И среди всего домашнего убранства – местечко особое есть: в центре зала маленький «красный» уголок – на стуле, устланном красным бархатом, подшивка «Настроения».

Признаться, покорили меня хозяева столь трепетным отношением к районке – увидела такое впервые! Улыбаются оба, дескать, самое почетное место в доме – родной газете!

«Я выписываю районку лет 30-40 – ну если мне миновало 90, а начинали выписывать еще «Слово колхозника», так три-четыре десятка и будет. Уже третью эпоху вместе с ней пережили – читали и «Ленинское знамя», теперь вот получаем «Настроение»», – рассказывает Иван Григорьевич Коровин.

Для труженика села всегда были интересны крестьянские новости, особой памяти Ивана Григорьевича заслуживают материалы о соцсоревнованиях: что и как в соседних колхозах, как трудятся механизаторы, трактористы, комбайнеры, каковы их производственные показатели на посевной, уборочной, кто в передовиках. Вот и о нем как о лучшем работнике посвятили некогда наши коллеги прошлых лет материал – тоже с улыбкой вспоминает этот случай.

Немалые годы он вместе с районкой, которая в его семье стала ну если не настольной книгой, то всегда полезным источником информации. Ушли, конечно, со страниц нашей газеты публикации о соцсоревнованих, но на смену им пришли новые темы – жизнь-то меняется, улыбается Иван Григорьевич, мол, «и Россия когда-то царской была», и районка, уверяет он, отражает реальную действительность сегодняшнего дня.

«Я с газетой в курсе всех событий: что сделано, с кем встречался глава района, что на повестке губернатора», – добавляет Иван Коровин.

«Вот только придет свежий номер, мы сразу – кто «внутренности» забирает, кто внешние страницы, иногда я ему читаю, бывает и обсуждаем что-то, можно сказать, читаем от корки до корки», – вступает в разговор Галина Васильевна, оставляя дела по кухне.

Величаво называет ее Иван Григорьевич «моя хозяйка, мой начальник», а она бережно перекладывает его грамоты, помогает надеть парадный пиджак с юбилейными медалями и вновь принимается перелистывать свежий номер районки…

Как и наши герои, в этом полугодии еженедельно «Настроение» будут получать снова более трех тысяч наших подписчиков –  благодаря их уважению и любви к районке, ее тираж нисколько не «упал»! Если семья каждого подписчика из трех-четырех человек, то прочитают любимую газету 9-12 тысяч жителей района!

Ну а мы постараемся, чтобы газета по-прежнему для всех оставалась интересной и любимой.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchanin-hranit-«Nastroenie»-v-krasnom-ugolke">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас