Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Ветерану «Настроения» вручили награды

Ветерану «Настроения» вручили награды

23 января 2019, 12:49 В Увельском поздравили с юбилеем ветерана местной районки Галину Минько. Как создавали интересную газету и чем «цепляли» читателя – главный редактор прошлых лет поделилась с коллегами.
Ветерану «Настроения» вручили награды Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Чествование юбиляров остается хорошей традицией в районе, в какой бы сфере они ни работали. Юбилейным нынешний год стал для ветерана редакции районной газеты и, можно сказать, увельской журналистики Галины Минько. За многолетний и добросовестный труд и в связи с юбилеем благодарностью Заксобрания и Почетной грамотой главы района награждена Галина Минько, «главный редактор газеты 2003-2008 г.г., редактор районного радио 2008-2014 г.г.». Но за этими годам предшествовали десятилетия ее работы в районке – 36 лет посвятила она родной газете: как журналист, вместе с коллегами работала над актуальными для читателя темами. А как ответственный секретарь, работала над содержанием и обликом районки, редактировала журналистские материалы и была наставником начинающим – помогала выбрать верное направление, учила видеть остроту проблемы, делать публикации яркими и живыми, а заголовки – «говорящими», «цепляющими», такими, чтоб читатель «споткнулся». Как говорится, заголовок – лицо материала, а удачный – залог успеха. Так что, вполне правомерны исследования специалистов, что «обезглавленный» текст – с неудачным заголовком – теряет своего читателя. 

Вспоминая советскую эпоху, Галина Леонидовна рассказывает о подготовке рейдовых материалов, когда журналисты выезжали на места, делали запросы по проблемным темам и старались получить для читателя ответ – что сделано. В годы последующие все так же актуальными и интересными для читателя оставались журналистские материалы.

«Мы старались побольше делать публикаций с мест – из больших и малых деревень, работали с главами поселений, узнавали, какие у них есть проблемы, какие бы темы они хотели, чтобы мы отразили», – вспоминает юбиляр.

Для многих поколений наших читателей Галина Минько (Подгайко) запомнилась журналистом острого пера, а для многих ее коллег – хорошим наставником. Но сама Галина Леонидовна довольно критична в этом, говорит, «не в восторге от своих трудовых подвигов» и сегодня бы уже многое что-то сделала по-другому, но, признается, всегда старалась делать так, чтоб не было стыдно за написанное. Закономерно это или нет, но при ее руководстве районка была признана лучшей сельской газетой в области. Такого уровня, признается наша коллега, можно достигать, когда каждый работник редакции в целом вносит свою лепту, нацелен сделать газету интересной, и главное – при наличии КОМАНДЫ журналистов! Что сказать – истина в этом: сегодня многие редакции испытывают кадровый дефицит, и наша не исключение. Поэтому родной газете она желает держаться и побольше журналистских материалов. …А, может быть, поменьше «закрытых» тем?

Если нет «эдаких» материалов, значит, говорит коллега, либо нет проблем, серьезных тем, либо они закрыты… Добавлю лишь: каждое из этих составляющих помогает журналистам развиваться, учит думать, искать пути решения в споре и дискуссиях единомышленников и учит ответственности за сказанное.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Veteranu-«Nastroeniya»-vruchili-nagrady">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас