Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Владимир Путин: В России появится защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции

Владимир Путин: В России появится защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции

22 февраля 2019, 09:49 Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поручил Правительству РФ создать собственный защищенный бренд отечественной «зеленой» продукции. Челябинская область готова увеличить выпуск такой продукции.
Владимир Путин: В России появится защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции

«Наше естественное преимущество (я думаю, что все с этим согласятся) – это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции. Поручаю Правительству создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, он должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке. На внешнем пойдет все влет, уверяю вас, там ничего чистого вообще не осталось, за границей», – подчеркнул Владимир Путин.

Как отметил губернатор Борис Дубровский, практически ежегодно в Челябинской области открываются новые производства в аграрном секторе. На российском рынке хорошо известны уральские продуктовые бренды, предприятия готовы увеличить выпуск чистой продукции.

 

«Значительные инвестиции направляются на технологическое перевооружение и внедрение инноваций на предприятиях агропромышленного комплекса области. В результате мы не только обеспечиваем качественными и разнообразными продуктами питания собственное население, но и вывозим продукцию в другие регионы страны, и у нас есть возможности для увеличения ее выпуска. Кроме того, государственная поддержка аграрного сектора дает возможность увеличивать производство натуральных экологичных продуктов на основе развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Фермеры производят половину южноуральского зерна, ежегодно возвращая в сельхозпроизводство тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Фермерские продукты (сыры, молоко, колбасы и вареники, мед, молоко) конкурируют сегодня на рынке с продукцией крупных агрохолодингов, не уступая в качестве», – отметил Борис Дубровский.

Планами о создании в 2019 году пчелопарка в Чесменском районе и о поставках медовой продукции на экспорт поделился предприниматель, председатель областного союза пчеловодов Олег Коптелов. Сегодня продукция частной пасеки Коптелова представлена под брендом «Уральский мед» в собственной торговой сети магазинов компании «Чурилово».

«Наш объем производства пока небольшой – 10 тонн в год. В Чесменском районе мы планируем создать пчелопарк на 1000 семей, чтобы получать 100-150 кг меда с каждой семьи. Заключаем договоры с фермерами, которые помогут нам разработать кормовую базу. В этом году планируем посев медоносных трав на семена. Готовимся, подбираем оборудование, чтобы снизить себестоимость продукции и поднять производительность труда. Это позволить снизить стоимость меда, но сохранить его качество, и в перспективе завоевать не только российский рынок, но и зарубежный. Сегодня изучаем опыт других регионов по экспортным поставкам и других стран. Наша задача - поставлять брендированную продукцию, что позволит нам формировать необходимую добавочную стоимость, завоевать своего потребителя», - рассказал Олег Коптелов.

 

Кроме того, в этом году в Челябинской области начнет работать новый агрокомплекс «Горный» по производству огурцов и томатов, построенный в городе Усть-Катаве. Там откроется 700 новых рабочих мест, а с выходом этого комплекса на полную мощность годовое производство огурцов и томатов открытого и защищенного грунта с учетом хозяйств населения будет составлять более 50 тыс. тонн, это 20 кг на каждого жителя региона, что соответствует рекомендуемой норме потребления.

В 2018 году в Челябинске открылся первый в России завод растительных напитков. Уникальная продукция, изготовленная на инновационном производстве, – растительное молоко, йогурты, кисели – завоевывает рынок в других регионах России.

" data-url="/news/Vladimir-Putin:-V-Rossii-poyavitsya-zaschischennyy-brend-otechestvennoy-chistoy,-«zelenoy»-produkcii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас