Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Как защитить себя от клещей

Как защитить себя от клещей

25 апреля 2019, 11:38 Мерами профилактики от укусов клещей служат правильно подобранная одежда и химические средства.
Как защитить себя от клещей

С наступлением весны на Урале активизировались иксодовые клещи, способные заразить человека через укус клещевым энцефалитом, боррелиозом, ку-лихорадкой, геморрагической лихорадкой, эрлихиозом, сыпным клещевым тифом и другими опасными инфекционными  заболеваниями.

Помощник врача-эпидемиолога районной больницы Ольга Семенова рекомендует обратить внимание на способы защиты от укусов клещей. Отправляясь на отдых на свежем воздухе или на сельхозработы, необходимо надевать одежду с длинными рукавами из плотной ткани и плотно прилегающими к запястьям и щиколоткам манжетами. Одежда должна быть светлой, чтобы проще было заметить клеща, не стоит забывать и про головной убор. Верхнюю одежду необходимо заправлять в штаны, а штаны – в носки.

Для обработки одежды, обуви, палаток и других предметов необходимо воспользоваться средствами химической защиты – репеллентами в форме спрея. Средства в форме крема можно наносить на оголенные участки тела.

Ольга Владимировна также рекомендует периодически проводить осмотр одежду и оголенных участков тела на наличие клещей, в том числе перед возвращением домой, чтобы не допустить их попадания в помещение. В случае укуса рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью в травматологию или другому медработнику.

Факт

В 2018 г. в районе в медучреждения за помощью по поводу укусов клещом обратилось 213 человек, среди них 81 – дети. Было зарегистрировано два случая заболевания энцефалитом.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Kak-zaschitit-sebya-ot-kleschey">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас