Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Пять поколений сеятелей

Пять поколений сеятелей

26 апреля 2019, 11:53 Учителя Петровы – представители педагогической династии, которая берет начало в 19 веке.
Пять поколений сеятелей Фото: Ольга Рудакова

Сеять «разумное, доброе, вечное» начал еще прадед Константина Сергеевича Петрова – Григорий Андреевич Цыкин, который заведовал школой в станице Нижнеувельской, был инспектором, награжден золотой медалью за безупречную службу. Учителем стала бабушка – Ольга Григорьевна. Отец его – Сергей Иванович – начинал учительствовал в Троицком районе в 30-е годы прошлого века, проводил ликбез. После войны был директором Половинской, Хомутининской школ.

Женился Константин Сергеевич – на учительнице. Валентина Федоровна работала учителем биологии и географии в п. Увельский, а с 1973 года – в Хуторке, была и завучем, и директором школы. Педагогический стаж у обоих – почти по полвека. И оба сына – учителя. Сергей Константинович работает - в родной хуторской школе. Александр Константинович - учитель школы № 1 в п. Увельский и тренер ДЮСШ (что не удивительно, ведь и отец – тренер по туризму). Самое интересное, что и родители, и сыновья выбрали одно и то же направление – биологию, окончив естественно-географический факультет пединститута в Челябинске.

По биографиям супругов можно изучать всю историю страны. Константин Сергеевич, правда, рассказывал о себе волнуясь, не очень охотно, потому отрывочно, но ярко. Вот он берет с полки фотографию прадеда (по линии матери)– основателя династии. Вот он рассказывает о дедушке по линии отца: Иван Бенедиктович Петров был иконописцем, служил в Амурской церкви в Троицке. Вот вспоминает, как одна из сестер отца оказалась в Брестской крепости, как раз в 1941… Муж ее погиб в первые часы начавшейся войны, она – попала в плен. Выжила, вернулась. А потом рассказывает, как в детстве в его семье было принято устраивать вечерами коллективные читки разных книг. Еще одно воспоминание: – как пошел в первый класс. «Ни электричества, ни радио тогда у нас не было. - вспоминает Константин Сергеевич. – Помню, как велели жителям копать ямы, да поглубже, около домов – в них потом столбы ставили, чтобы провода протянуть».

Рассказывая то один эпизод, то другой, вдруг он замолкает. А потом машет рукой в сторону супруги: «О себе-то расскажи, тоже ведь история…». У семьи Валентины Федоровны, действительно, сложная история, сливающаяся, как и у тысяч семей, с историей страны – трудной, героической, трагичной – такой, какая есть.

Родилась Валентина Федоровна в маленьком селе в Тюменской области, на месте, где вырос потом город Ханты-Мансийск. А строили его – репрессированные. Так оказался здесь и высланный из Увельского района, уже семейный, отец Валентины Федоровны. Там родилась и она, и еще дети – было их 10!

Жена одного из ее братьев была учительницей (кстати, сын ее – сейчас учитель истории. Так что общесемейная-то династия у них – еще обширнее). «Помню, она тетрадки проверяет. А мне, девочке, так интересно. И такое счастье было, если даст и мне попроверять! Когда сама учительницей стала, думала – что ж за удовольствие я тогда в этом находила», - смеется Валентина Федоровна.

Поколения увельских школьников воспитали (и воспитывают) учителя Петровы. Оба – Отличники народного просвещения, множество грамот, медалей у супругов. Константин Сергеевич – Почетный гражданин Хуторки, Валентина Федоровна – Почетный гражданин Увельского района. Но главная награда, наверное, для них – сотни хороших людей, которые учились у них когда-то.

Автор: Ольга Рудакова
" data-url="/news/Pyat-pokoleniy-seyateley">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас