Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / День Победы – это праздник всей семьи

День Победы – это праздник всей семьи

08 мая 2019, 07:53 По традиции, 9 мая в доме Рафката Сафиулловича собираются дети, внуки и правнуки. Участнику двух войн – Великой Отечественной и Советско-Японской, уже 93 года. Но ветеран хорошо помнит события давно прошедших лет – бои, потери товарищей, трудности и, конечно, всеобщую радость.
День Победы – это праздник всей семьи Фото: Инна ЦЫГАНОВА

В доме увельчанина Рафката Жираншина живут вместе представители четырех поколений – сам ветеран, дети, внуки и маленькая правнучка. Но семья у него намного больше – семь детей, 18 внуков, 30 правнуков и один праправнук. И собираются нередко вместе. Один из главных и важных поводов – день Победы. Ведь глава семейства был непосредственным участником боевых действий в те нелегкие годы.

Он хорошо помнит, как в 43 году, ему тогда было 17 лет, призвали его Родину защищать. Осенним холодным днем шел он к пункту сбора больше 20 км пешком,   был направлен в учебную часть на подготовку, а потом по распределению – на восточный фронт.

 – Это было за год до Победы в ВОВ. Сначала погрузили всех в вагоны, по 250 человек в каждый, и отправили. Одна часть ушла на западный фронт, другая – на восточный. Я был во второй половине, – рассказывает Рафкат Сафиуллович.

А по прибытию во Владивосток был определен в морскую школу. И службу свою он нес на военном корабле «Воровский» в качестве кока.

Ветеран помнит тот великий день – 9 мая 1945 года. В последние месяцы было очень тяжело, люди устали и не могли поверить, что эти ужасы прекратились, что враг повержен. Было много слез… Конечно, они сменились всеобщей радостью и чувством облегчения.

Но вскоре началась советско-японская война, и Рафкат Жираншин продолжил защищать Родину и границы нашего государства. В ходе этого вооруженного конфликта СССР вернул себе Сахалин, Квантунскую область с Порт-Артуром и основную группу Курильских островов. И в этих сражениях принимал участие наш земляк.

– Ожесточенные бои шли у берегов Японии. Советских солдат было намного меньше, в какой-то момент у моряков не было надежды, но Тихоокеанский флот прибыл вовремя и помог завершить битву, – вспоминает ветеран.

После этой войны он еще долго служил на корабле в порту – корабли ремонтировали, ходили по Охотскому морю и Тихому океану, а в 51 году вернулся он домой, к мирной жизни.

Многое изменилось за долгие годы, сколько событий произошло. Сейчас Рафкат Сафиуллович все больше проводит время с семьей, читает газеты, из окна его комнаты умиротворяющий вид – озеро, лебеди, сосновый бор. Но все еще вспоминает он пугающие волны и штормы, какие довелось ему увидеть за семь лет службы во флоте.

Его дочь с любовью и добротой отзывается о своем отце, – говорит, он всегда очень спокойный и рассудительный, голоса никогда не повышает, любую ругань вообще не приветствует. И очень любит пообщаться с молодыми. Раньше-то на все мероприятия ходил, на парады, праздничные собрания, делился со школьниками воспоминаниями. Учащиеся тоже были нередкими гостями в его доме – навещали по праздникам, дарили открытки, сделанные своими руками. А Рафкат Сафиуллович эти подарки бережет – на самом видном месте хранит, порой возьмет в руки, пролистает странички рукодельных книжек, улыбнется – приятно такое внимание, приятно, что помнят и ценят наших героев.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Den-Pobedy-–-eto-prazdnik-vsey-semi">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас