Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Подгорном 9 Мая выехала техника второй мировой

В Подгорном 9 Мая выехала техника второй мировой

13 мая 2019, 11:25 В день Победы жители села в Увельском районе стали участниками открытия памятника воинам-землякам. К важному событию земляки готовились всем селом, местный житель отреставрировал военную технику.
В Подгорном 9 Мая выехала техника второй мировой

Самые яркие, масштабные и грандиозные мероприятия россияне вновь посвятили своим победителям, принесшим свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Увековечили память своих земляков, достойно исполнивших воинский долг, жители Подгорного Увельского района,

 Для которых 74-я годовщина празднования Победы запомнится теперь историческим событием – 9 Мая в селе состоялось открытие памятника. Установлен он в честь земляков-фронтовиков, не вернувшихся с полей сражений и умерших в мирное время, и участников боевых действий в Чечне и Афганистане.

Столь важное событие, как появление в селе такого мемориала, стало, можно сказать, всенародным и объединило земляков, которые давно уже обсуждали данный вопрос. И не только – селяне провели большую подготовительную работу, чтобы осуществить задуманное. Инициативу в свои руки взяли староста села Любовь Комарова, заведующая клубом Наталья Халилова, жители поселка Владимир Титов и Николай Мальбог. Они обошли буквально все дворы, собирали информацию, обсуждали проект памятника, искали решение финансового вопроса, составили список воинов, уточнением которого занималась инспектор военно-учетного стола Ольга Комарова.

«Мы даже не ожидали, что наши односельчане с таким пониманием и с душой отнесутся к этому. Мы с этим вопросом обратились и в администрацию поселения, и в лице  главы поселения Сергея Титова нашли полное одобрение и значимую финансовую поддержку», - рассказала сайту uvelka74.ru Любовь Комарова.

«Деньги на памятник собирали, что называется всем миром - ни одна семья не осталась в стороне, все внесли свой вклад. Привозили и передавали деньги на памятник даже те, кто уже давно не живет в нашем поселке, но для кого наш Подгорный навсегда остался малой родиной», - поделилась впечатлениями Наталья Халилова.

На каждом этапе подготовительной работы, говорят подгорненцы, обще дело все больше и больше объединяло земляков, которые вносили свой вклад. Не оставил без внимания просьбу односельчан о помощи местный предприниматель Игорь Гостев, занимающийся изготовлением изделий из мрамора.

«Игорь Владимирович отнесся к порученному делу не просто добросовестно, но и творчески. Он доработал предложенный проект памятника, с помощью друга-скульптора из Кургана изготовили барельеф воина-освободителя, а всю остальную работу сделал собственноручно. Большую помощь в этой работе  оказал работающий в его цехе Иван Романов», - добавила Наталья Голик.

…На белом мраморе, с винтовкой на плече застыл в безмолвии воин-освободитель – неподражаемый образ фронтовика с непоколебимой волей к свободе и огромной любовью к Родине – такой же независимой…

Слезами матерей омыты подвиги советских воинов, со слезами на глазах делились воспоминаниями труженики тыла, вдовы и дети участников ВОВ о тяжелых военных годах.

«Право открыть памятник было предоставлено односельчанам - труженику тыла Алексею Павлову и дочери без вести пропавшего участника ВОВ Лидии Курмангалеевой. Под звуки «Реквиема» были названы 38 фамилий, высеченных на плите памятника. В честь каждого воина зажгли свечу и отпустили в небо 38 белых воздушных шаров. Участниками нашего торжества стали дети, внуки, правнуки и другие родственники всех тридцати восьми солдат, чьи имена теперь навечно вписаны в историю поселка и страны», - добавила Наталья Голик.

Захватывающей стала кульминация праздника - на площадку, где собрались земляки, въехал настоящий бронеавтомобиль БА-64, состоящий, по словам участников торжества, на вооружении Советской Армии в 1942-1946 гг. Бронеавтомобиль отреставрировал к этому дню автор проекта и создатель памятника Игорь Гостев, главным жизненным увлечением которого является  реставрация военной техники. И это не единственный экземпляр, уже несколько военных машин он вернул к жизни и передал в музеям, отметила Наталья Голик.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Podgornom-9-Maya-vyehala-tehnika-vtoroy-mirovoy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас