Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Главы территорий будут держать ответ за пожары

Главы территорий будут держать ответ за пожары

13 мая 2019, 13:34 Алексей Текслер на совещании напомнил главам об ответственности за пожары. За майские праздники 900 га зеленого фонда региона были подвержены огню, более 15 – на территории увельского лесничества.
Главы территорий будут держать ответ за пожары

Глава региона Алексей Текслер продолжает свою работу в напряженном режиме. В канун дня Победы он принял участие в церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на Аллее Славы, а уже на следующий день, 10 мая, глава региона провел совещание, куда были приглашены, руководители муниципалитетов и представители МЧС и силовых структур.

Главной темой повестки дня стали весенние пожары, охватившие уже 900 гектаров лесного фонда области. Установившая в регионе аномальная майская жара – только в прошедшие праздничные дни столбик термометра не опускался ниже 30 градусов – безусловно, усугубляет пожароопасную ситуацию.

Как и нарушение гражданами правил противопожарной безопасности, в результате чего неизбежны случаи возгораний степной зоны и переход огня на лесной массив. И такие случаи уже есть на Южном Урале, когда граждане допустили возникновение пожаров, по фактам которых возбуждено девять уголовных дел.

Нынешняя неделя должна принести некоторое ослабление жары, как обещают синоптики, но в регионе по-прежнему сохраняется особый противопожарный режим – впереди жаркий летний сезон. Сложной, а в некоторых районах критичной назвал Алексей Текслер пожароопасную ситуацию, которая будет только усугубляться, напомнив о необходимости принятия местными властями всех мер, чтобы этого не допустить.

В большей степени сложности пожароопасного периода в эти дни испытали на территории четырех районов, но и другие территории пожары не обошли стороной: только за 8 мая зафиксировано 80 лесных и ландшафтных пожаров. В целом за прошедшие майские праздники – 36 лесных пожаров на площади 900 гектаров зеленого фонда.

По данным областного управления лесами, возгорания произошли в 14 лесничествах: по одному зарегистрировано в пяти районах, среди них крупный в Брединском, по два пожара – на территории четырех лесничеств, в том числе в увельском на площади 15,38 га, еще три территории «пережили» по три пожара, в карталинском и кыштымском лесничествах пришлось бороться с четырьмя пожарами.

На утро сегодняшнего дня, 13 мая, сообщает пресс-служба управления лесами,

на территории зеленого фонда региона с начала пожароопасного сезона ликвидировано 312 пожаров на площади 7718 гектаров. В списке лесничеств, где произошли лесные пожары, 17 территорий, в том числе увельское – 14 пожаров, наибольшее количество возгораний зарегистрировано в шершневском – 57.

Около полутора тысяч техники уже пришлось задействовать на тушении весенних пожаров силами более четырех тысяч человек.

 «Все службы, задействованные в тушении лесных пожаров, продолжают работать в усиленном режиме. В целях обнаружения возгораний наземное патрулирование выполняет 190 оперативных групп. Кроме того, осуществляется авиапатрулирование.  Рейды по своевременному пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах осуществляются в ежедневном режиме на территории всей области», - сообщают в управлении лесами.

Пожарная ситуация находится под личной ответственностью глав территорий, напомнил в ходе совещания Алексей Текслер. Особый акцент глава региона сделал на вопросе звукового оповещения – система должна работать во всех населенных пунктах, а задачей для местных властей он определил поиск и принятие решений, чтобы жизни и здоровью граждан ничего не угрожало.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Glavy-territoriy-budut-derzhat-otvet-za-pozhary">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас