Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Цифровое ТВ увельчане увидят только в октябре

Цифровое ТВ увельчане увидят только в октябре

20 мая 2019, 11:24 В Челябинской области перенесли отключение аналогового телевещания с 3 июня на 14 октября. Отсрочкой можно воспользоваться для получения компенсации за покупку оборудования для приема «цифры».
Цифровое ТВ увельчане увидят только в октябре

В стране идет поэтапное отключение аналогового телевещания, которое на территории Челябинской области, как планировалось ранее, должно было прекратить свое существование 3 июня 2019. Но «аналогу» еще продлили «жизнь» на пять месяцев – теперь свои любимые телепередачи в новом формате – в хорошем качестве и звучанием южноуральцы смогут увидеть только с октября нынешнего года. Согласно новому графику, сообщает минформ Челябинской области, переход на цифровое ТВ для южноуральцев, как и еще для жителей 21 региона, перенесен с 3 июня на 14 октября 2019 года.

Поэтапный переход позволит, уверены специалисты и инициаторы, максимально безболезненно для граждан отказаться «аналога» и успеть настроить свои телевизоры или приобрести необходимое оборудование для приема цифрового сигнала. Также перенесение сроков перехода расширит период времени, за который граждане из малообеспеченных семей могут воспользоваться льготами. Предусмотрены они в виде компенсации затрат, так, на покупку цифровых приставок и антенн она составит не более 1000 руб., а при покупке спутникового оборудования домохозяйствами, находящимися вне зоны цифрового вещания, – не более 6500 тыс. руб.

Данной льготой через службу соцзащиты уже воспользовались более 500 жителей Южного Урала. Такое право использовали девять увельчан: четыре семьи из категории малообеспеченных, четыре вдовы участников ВОВ и один – житель блокадного Ленинграда.

Напомним, для тех, кто купил цифровую приставку, но не может самостоятельно ее подключить, можно обратиться на «горячую линию» по вопросам перехода на цифровое вещание – 8-800-200-20-02.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Cifrovoe-TV-uvelchane-uvidyat-tolko-v-oktyabre">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас