Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском выкладывают «красную» площадь

В Увельском выкладывают «красную» площадь

13 июня 2019, 11:38 В год 95-летия Увельского райцентр порадует современным преображением. В поселке появились новые тротуары и цветники «кировка» обретет асфальт, а главную площадь выкладывают красной брусчаткой.
В Увельском выкладывают «красную» площадь Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Днем рождения Увельского наши земляки называют 24 мая 1924 года – так вписано в страницах истории, а празднование дня рождения родного района для увельчан созвучно с днем России – так уж повелось, что у нас в один день два больших праздника. Ну а нынешний, юбилейный для Увельского района год, малой родине посвящены многочисленные мероприятия – как праздничные культурные, так и посвященные преображению райцентра.

Вторник открыл программу празднования юбилея района – отшумели состязания спортивных семей, покорила «Мисс Увельчанка» и пронеслись «Мыльные пузыри», сегодня, 12 июня, в РДК «Горняк» зазвучит «Поет село мое родно»…

Ну а подготовительные работы по благоустройству поселка начались еще прошлой осенью, когда были убраны цветники по ул. Советской. Сегодня современные бордюры очертили новые цветники в другом оформлении, обе стороны улицы украшают брусчатые тротуары: от светофора до «Пятерочки» и по «ответной» стороне – от «Детского мира» до столовой. Композиционным решением будет зеленый газон, который появится на ивовых аллеях, заложенных в прошлом году.

«С выбором и предоставлением семян многолетних трав нам помогли наши фермеры, как только будет закончена установка дорожных бордюров, мы уберем заграждения саженцев ив и оформим зеленый газон», – рассказал сайту uvelka74.ru  глава Увельского поселения Вадим Гаврюшин.

Брусчатый тротуар появился от пересечения Советской и ул. 60 лет Октября (от здания прокуратуры) вплоть до парковки возле увельского Арбата.

«В юбилейный год по решению руководителя муниципалитета Сергея Рослова из районного бюджета было выделено чуть больше 5 млн руб. на благоустройство центральной части Увельского. Благодаря этому мы уже провели и еще проведем многие работы по обновлению. В частности, будет заасфальтирован участок между сквером воинам-интернационалистам и ДК, парковка возле «Детского мира», – добавил Вадим Гаврюшин.

А сегодня, в шутку замечет глава поселения, на глазах увельчан рождается вторая в стране «красная» площадь – там сейчас выкладывают красную брусчатку. Большая часть работ, заверили в администрации поселения, будет завершена к главному торжеству, которое состоится 15 июня, поэтому празднованию юбилея строительные работы никак не помешают.

В новом виде увидят жители и гости района увельскую «кировку» – часть улицы Кирова от Арбата до полиции будет отремонтирована в асфальтовом покрытии, заказчиком работ выступает районный комитет по строительству и инфраструктуре.

Кстати, «новинки» района-юбиляра можно увидеть уже на въезде в райцентр: на обновленной стеле в «золоте» теперь имя «Увельский» с «серебряной» девушкой-селянкой, а на новом баннере датирован год образования муниципалитета – на лицевой стороне и пожелания счастливого пути – на оборотной. Словом, юбиляр готов встречать гостей и принимать поздравления!

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Uvelskom-vykladyvayut-«krasnuyu»-ploschad">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас