Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Вернуть уральскому региону престиж

Вернуть уральскому региону престиж

29 июля 2019, 09:20 На минувшей неделе стало известно, что в Челябинске, где в 2020 году запланировано проведение саммитов ШОС и БРИКС, не будет встречи в верхах, которая перенесена в Санкт-Петербург. Как на это решение отреагировал Алексей Текслер? И что именно делает руководитель региона для того, чтобы вернуть уральскому региону перспективы?
Вернуть уральскому региону престиж

Ответы на эти и другие вопросы читатель сайта http://uvelka74.ru/ может узнать из статьи «Как вылечить Челябинск от депрессии», вышедшей в газете «Взгляд».

Большую озабоченность у наших читателей вызывают изменения, произошедшие за последнее время в здравоохранении. Вот как ситуацию видит Алексей Текслер:

– Основной упор в последние годы делался на так называемый третий уровень – федеральные и региональные медицинские центры. Они у нас неплохо укомплектованы и оборудованием, и врачами.  А что касается второго уровня – районных и городских больниц, и особенно первичного звена – поликлиник, куда в первую очередь обращается большинство людей... Здесь был очевидный недостаток внимания. И надо эту ситуацию развернуть. Мы планируем сделать в ближайшие годы более 120 ФАПов. Либо реновировать старые, либо открыть новые.

120 с лишним ФАПов – это хорошо, кто бы спорил. Другой вопрос, что больше восьми десятков пунктов в регионе не работает. Потому что нет фельдшеров.

– Чем дальше от Челябинска, тем программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор» работают хуже, – подтверждает Текслер. – Нужны новые, может быть, нестандартные решения. Мы можем многое добавить на уровне области к нацпроекту «Здравоохранение» и другим программам федерального значения. И, разумеется, мы это сделаем.

Злободневным остается и вопрос, связанный с ремонтом дорог. И решить все дорожные проблемы, копившиеся годами  невозможно.

– А вот выбрать приоритеты, поделиться ими с людьми, выйти на решения – необходимо , – констатирует Текслер. -  Если вот именно по этой дороге доставляют детей в школы, а больных – в больницу; или вот на этой территории имеется некий экономический потенциал, и дорога является его проводником для региона... Мы договорились сделать краткосрочную программу на три года и долгосрочную – на шесть по всему, что касается дорожного строительства. Чтобы приоритеты были сформулированы в понятном для наших жителей формате. Это в любом случае лучше, чем каждый год обещать людям ту или иную дорогу – и десятилетиями эту дорогу не делать.

Автор: Валентина Сушкова
" data-url="/news/Vernut-uralskomu-regionu-prestizh">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас