Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Синеборцам грозит отключение от тепла

Синеборцам грозит отключение от тепла

16 сентября 2019, 13:29 В Увельском 4 котельные уже получили разрешение на пуск газа, а в С. Бору для жильцов двух МКД, не выбравших УК, отопительный сезон может обернуться отключением от системы теплоснабжения.
Синеборцам грозит отключение от тепла

На Южном Урале остаются последние дни до начала нового отопительного сезона – южноуральцы с нетерпением ждут, когда в их домах появится тепло. Сентябрь хоть и порадовал на исходе теплыми деньками, все же ночные температуры значительно охлаждают помещения – холодная осень уже на пороге, поэтому вопросы подготовки к отопительному сезону самые что ни на есть актуальные.

Этой теме посвятил областное совещание губернатор Алексей Текслер, обсудив готовность муниципалитетов с участием руководителей территорий и главы минстроя Виктора Тупикина. На устранение всех замечаний от роспотребнадзора и своевременное получение паспортов готовности нацелил глав территорий Алексей Текслер.

Уровень готовности в целом по области отмечается в 97%, и в оставшиеся две недели сентября, до начала отопительного сезона, предстоит завершить все подготовительные работы. Заканчивается подготовка и в Увельском районе – на днях глава района Сергей Рослов провел совещание с участием глав поселений,  ресурсоснабжающих организаций и УЖКХ.

«В районе все теплосети подготовлены к новому сезону, идет оформление документов на получение паспортов готовности. И многие поселения уже завершили эту процедуру – имеют 100% готовность. Из-за незавершенного ремонта системы теплоснабжения в ДК готовность в Половинском поселении составила 91%, но в предстоящие две недели он будет завершен», – отметил начальник УЖКХ Игорь Сажин.

Проблемной оказалась подготовка к отопительному периоду в Синем Бору, где жильцы двух МКД, не выбравшие себе управляющую компанию, отказались провести подготовку самостоятельно – промывку и опрессовку системы теплоснабжения. В результате для них отопительный сезон может стать холодным.

«На совещании было принято решение поручить организации, которая поставляет в эти дома тепло – а это «Уральская энергия», подготовить запорную арматуру, чтобы в случае аварийной ситуации отключить данные дома от тепла без ущерба для других потребителей», – добавил начальник УЖКХ.

На завершающем этапе подготовительные работы в Увельском поселении, где  

самый большой жилой фонд – 102 МКД и, соответственно, объем по подготовке. В частности, в связи с застройкой нового дома идет его подключение к системе теплоснабжения, в квартале Южном – капитальный ремонт теплотрассы. В минувшую пятницу с подрядчиком, проводящим ремонт теплотрассы, встретились глава поселения Вадим Гаврюшин и начальник УЖКХ Игорь Сажин, еще раз проверив уровень готовности и уточнив сроки завершения работ – это 28 сентября.

«На начало недели уровень готовности района к отопительному сезону составляет более 90%, до его начала все поселения и район в целом получат паспорта готовности, и ресурсоснабжающие организации подадут тепло  в срок», – отметил Игорь Сажин.

О каком «сроке» идет речь – не уточняется, но с учетом традиционного старта отопительного сезона это конец сентября - начало октября. Хотя, как сообщает пресс-служба губернатора, в четырех муниципалитетах области, по решению глав, отопительный сезон уже стартовал. По заявкам руководителей подают тепло в отдельные детсады еще в четырех территориях, в том числе в Челябинске. Кстати, на областном совещании Виктор Тупикин рекомендовал муниципалитетам оперативно реагировать на заявки о подключении к теплу социальных объектов. На перспективу глава Увельского района Сергей Рослов поручил УЖКХ изучить вопрос применения альтернативных источников тепла в межсезонье в детских садах – электроотопление.

На сегодня в Увельском поселении 4 котельные «ПрофТерминаоТепло» получили разрешения на пуск газа от «Новатэк», уже получили газ и провели пробный пуск в котельной ЧРУ. А приближающиеся холода не оставляют увельчанам шансов сохранить солнечное тепло в домах – уже эта неделя практически вся пасмурная и дождливая, а нынешняя и вовсе принесет понижение температур, в том числе и дневных.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Sineborcam-grozit-otklyuchenie-ot-tepla">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас