Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчане получили первые плоды киви и орехов

Увельчане получили первые плоды киви и орехов

01 октября 2019, 12:16 В саду Вероники и Лада Зоновых растут и плодоносят разные экзотические растения.
Увельчане получили первые плоды киви и орехов Фото: Инна ЦЫГАНОВА

Двор семьи Зоновых можно по праву назвать удивительным: рядом с пышными цветами выжидают своего часа ряды капусты, готовятся к осени ягодные и овощные грядки. Но взгляд цепляется за что-то особенное, за то, что нечасто встретишь на Урале – орех, абрикосы и киви.

Этот год оказался очень урожайным для этих растений, отмечает Вероника Юрьевна. Весной к дружному цветению яблонь, груш и черемухи присоединились молодые кустики киви.

 – Когда цветы осыпались, появились зеленые ягодки. Но созревали они очень долго. Периодически мы пробовали их, но  плоды были или жесткие, или очень кислые. А осенью начали убирать урожай, посмотрели, а зрелые киви уже и осыпаться начали. Попробовали и удивились – очень вкусные! – рассказывает Вероника Зонова.

Саженцы киви были куплены на местном рынке два года назад и дали плоды впервые. Как оказалось, само растение неприхотливое. Первую зиму укрывали игольником, перезимовало хорошо. А летом боялись, что кошки подпортят, ведь листья киви обладают специфическим запахом и привлекают животных, пришлось загородить. В этом году погода была благоприятной, и кусты быстро разрослись, дали новые побеги и плоды. Правда, пока немного – небольшую мисочку, но попробовать всем хватит. Да и для первого раза это хороший результат.

Порадовал своими плодами и орех. Лещина, очень похожая на фундук, растет в саду уже давно, но только год назад Вероника Юрьевна и Лад Владимирович узнали важное условие: дереву нужен напарник, и посадили еще один саженец. И вот первые десять орехов на пробу!

 – Всегда хотела, чтобы на участке росло что-то интересное и оригинальное, ведь и детей порадовать чем-то особенным хочется. Поэтому мы смотрим, какие есть саженцы в продаже, планируем, как ухаживать, куда посадить, – рассказывает увельчанка.

Заведует экзотическими растениями супруг, признается Вероника Зонова. Лад Владимирович долго и внимательно изучает литературу, просматривает обучающие ролики от садоводов, узнает сложности и основные проблемы, прежде чем посадить новое растение. И уже вместе чета Зоновых облагораживает свой участок. Бывает, что какие-то саженцы не приживаются, их заменяют другие. Так, вместо обычных яблонь Вероника и Лад Зоновы посадили колоновидную, а вместо капризной черешни – алычу, которая уже следующим летом даст плоды. Здесь же растут и абрикосы двух сортов, более десяти сортов винограда, недавно появился и сливово-вишневый гибрид. Даже приближаясь к дому, можно обратить внимание на удивительное деревце – черемуху, которая несколько раз за лето меняет цвет листвы. Сейчас она, например, темно-багряного цвета.

Вероника Юрьевна уверена: если живешь на земле, нужно ею заниматься, работать, тогда и урожаи будут. А еще не надо бояться экспериментировать, что и намерены делать дальше Зоновы: есть у Вероники мечта посадить персик, и возможно, в будущем, может, через пару лет, в саду раскроются и ярко-розовые цветки персикового дерева.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Uvelchane-poluchili-pervye-plody-kivi-i-orehov">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас