Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южноуральским ветеранам понравилось в Увельском

Южноуральским ветеранам понравилось в Увельском

05 ноября 2019, 09:47 Ветераны разных муниципалитетов познакомились с опытом работы увельских коллег. Гости отметили благоустроенность территории, а также особые заботу и внимание руководства района к ветеранам.
Южноуральским ветеранам понравилось в Увельском Фото: Татьяна Зеленкова

Увельский район принимал самых почетных жителей Челябинской области – тех, чей опыт бесценен для поколений, кто заложил лучшие традиции и являет собой пример непоколебимости духа. Именно так назвал ветеранов руководитель муниципалитета Сергей Рослов, приветствуя гостей – участников областного практического семинара для председателей советов ветеранов области. Более 40 руководителей ветеранских организаций из разных территорий прибыли во главе с руководителем областного совета ветеранов Анатолием Сурковым.

За пять дней работы семинара южноуральские ветераны побывали в Южноуральске, Еманжелинском и Еткульском районах с целью изучения опыта работы ветеранских организаций, в том числе по подготовке к предстоящему празднованию 75-летия Победы. Напомним, на особом контроле этот вопрос находится у главы региона Алексея Текслера, который поставил задачи на период подготовки к празднованию этого исторического события. Прежде всего, подчеркнул губернатор, весь комплекс мероприятий нужно провести на самом высоком уровне, а торжества – сделать поистине народными.

Изучение опыта работы ветеранской организации гости начали с Увельского района, с чем их подробно познакомил Сергей Рослов.

Увельский район всегда отличался сплоченной командой, где важное место занимает ветеранское сообщество. Именно эту составляющую в деятельности районной администрации и своей работе отметил руководитель муниципалитета.

«Считаю важным использовать в своей деятельности весь опыт, который имеют наши ветераны, и стараюсь прислушиваться к советам и наставлениям опытных земляков, – подчеркнул глава района Сергей Рослов, отметив – все мероприятия с участием ветеранов проходят в соответствии с соглашением о социальном партнерстве между руководством района и советом ветеранов.

Как налажена эта работа, каковы результаты такого партнерства и каково участие увельских ветеранов в жизни малой родины – подробно об этом южноуральские ветераны узнали из слайд-отчета главы района и представленного фильма. А затем смогли воочию увидеть результаты плодотворного сотрудничества – встречу в ДК «Горняк» продолжила экскурсия по территории райцентра, в которой почетных жителей области лично сопровождал глава района.

Благоустроенность районного центра отметили гости, уже побывав на «красной» площади, особую заботу руководства района к памяти и подвигу защитников Отечества подчеркнули, осмотрев комплексный мемориал на привокзальной площади – памятник труженикам тыла и обновленный мемориал павшим в годы ВОВ землякам, где к юбилею Победы были установлены плиты с именами погибших земляков. Также гости увидели памятник воинам-интернационалистам. Казалось, и покидать эти памятные места им не хотелось – настолько они были впечатлены красотой и ухоженностью мемориалов. Ну и не обошлось без живой беседы: интерес вызвали вопросы участия увельчан в ВОВ, активность ветеранов в патриотическом воспитании молодежи. И в этом аспекте им понравился опыт сотрудничества всех учреждений образования и культуры с ветеранским сообществом, деятельность детской районной организации «Радуга». 

С досуговой составляющей жизни ветеранов, в частности, культурной, коллеги познакомились, посетив ДНТ, где увидели работы представителей старшего поколения.

Спортивные объекты, на которых побывали южноуральские ветераны, тоже не оставили их равнодушными – они посетили бассейн «Бриз», стадион «Олимпийский», отметив возможность увельсикх коллег бесплатно посещать все спортивные сооружения района, укрепляя свое здоровье. Способствует этому и заинтересованность главы района в вопросе бесплатного подвоза ветеранов.

В продолжение экскурсии гости посмотрели, как идет благоустройство сквера возле киноклуба «Мир», и приняли участие в посадке зеленой красавицы.

Все увиденное впечатлило гостей, так, председатель ветеранов Копейского ГО Анатолий Просвирин, подчеркнув красоту, благоустроенность нашей территории, подытожил: «Нам до Увельского далеко». А Анатолий Сурков, выражая благодарность Сергею Рослову, рекомендовал коллегам поделиться опытом увельчан в своих территориях: «У нас есть территории, где главы живут заботами ветеранов, но Увельский район в этом вопросе номер один. Здесь вся деятельность главы, администрации пронизана вниманием, уважением и почтением к нашим коллегам».

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Yuzhnouralskim-veteranam-ponravilos-v-Uvelskom">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас