Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Кичигино построят новый ДК

В Кичигино построят новый ДК

16 декабря 2019, 13:14 Депутат ГД Анатолий Литовченко сообщил о появлении культурного учреждения в Увельском районе. Строительство ДК В Кичигино стоимостью более 125 миллионов рублей запланировано на 2020-2021 годы.
В Кичигино построят новый ДК

В следующем году жителей с. Кичигино ждет большой, можно сказать, сюрприз, которого они ждали почти два десятка лет. Именно столько прошло с тех пор, как пожаром был уничтожен местный ДК, после чего и дом культуры, и библиотека были сосредоточены в одном помещении, не предназначенном для проведения досуговых мероприятий. Но и все это время работники культуры проводили все массовые мероприятия, объединяющие земляков. Кстати, в теплое время года любимым местом проведения многих встреч становится парк отдыха «Баринов Садок», где проходят и фестивали национальных культур, и детские праздники, и культурные фестивали. В более холодные времена года одно небольшое здание приходится делить и читателям библиотеки, и тем, кто приходит для проведения досуга. Но, как говорят работники культуры, в тесноте, да не обиде – все сельские мероприятия проходят в полном объеме, несмотря на недостаток площади.

Дорогостоящий объект – по проектно-сметной документации на строительство нового ДК потребуется более 125 млн руб. – долгое время не удавалось воплотить в реальность как один из наказов земляков. Напомним, обращения жителей были в течение многих лет к руководству района, обозначили эту проблему жители села перед губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в ходе его рабочего визита в район.

«На каждой встрече кичигане задавали мне вопрос: «Когда нам построят новый ДК?». Однако денег на его строительство требовалось довольно много. За счет средств местного бюджета выполнена проектно-сметная документация, стоимость объекта составила более 125 млн руб.  Появление нового культурно-досугового центра будет возможным благодаря включению проекта в новую госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». Проект будет реализован в 2020-2021 годах», – написал на своей страничке в Instagram депутат ГД Анатолий Литовченко.

Парламентарий назвал это событие действительно долгожданным – селяне смогут посещать все местные мероприятий, а дети – заниматься в любимых секциях. Анатолий Литовченко выразил надежду: «С нетерпением буду ждать приглашения на концерт в новом ДК!».

А пока селян ждут новые встречи и яркие мероприятия пусть в небольшом, но всегда гостеприимном сельском храме культуры – работники культуры готовят для земляков новогодние встречи.

«У нас 28 декабря в 12.00 мы ждем наших маленьких земляков на игровую программу, для молодежи она пройдет в этот же день с 19.00 до 22.00. Традиционны будут корпоративные праздники «Вечер за столиком»– 25 декабря, а на каникулах мы готовим рождественские елки: 6 января для детей и 9 – для взрослого населения», - рассказала сайту uvelka74.ru директор кичигинского ДК Наталья Никитина.

Ждут кичиган и сюрпризы, так, небольшой, но уютный зал ДК украсила фотозона, где можно сделать фотоснимки на память возле елки с друзьями, для предстоящих праздников работники дома культуры обновили костюмы задействованных персонажей. Впервые в этом году Дед Мороз лично заглянет в дома юных селян, чтобы поздравить с Новым годом. Такие поздравления будут организованы по заявкам. Новинкой станет и новогодний вечер для старшего поколения – с концертной программой, конкурсами и даже дискотекой. На такое мероприятие земляков ждут 27 декабря в местном ДК.

Кстати, это здание претерпело немало перемен: первоначально в нем размещался детсад, после переезда которого на новое место «жительства» здесь разместились амбулатория и подростковый клуб, позже – библиотека и ДК.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Kichigino-postroyat-novyy-DK">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас