Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Красносельцы готовятся к юбилею Победы

Красносельцы готовятся к юбилею Победы

20 января 2020, 09:38 Красносельцы разработали проект по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи. Старт ему дала недавняя зимняя акция – юные волонтеры помогли ветеранам убрать снег у домов.
Красносельцы готовятся к юбилею Победы

Приближается историческая дата, давшая россиянам и многим нашим соотечественникам героическое право называть себя воинами-победителями, – 9 мая страна отметит 75-летие победы в ВОВ. Уже в конце прошлого года во многих регионах и территориях началась подготовка к этому масштабному событию, которому будут посвящены акции и митинги, создание альбомов памяти и кинохроник, подготовка выставок и многое другое.

К юбилейной дате красносельцы разработали проект по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи «Память поколений».

«Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего». Поэтому главная задача проекта – формирование у граждан, прежде всего у подрастающего поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных качеств, таких как патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите. Важно к реализации проекта привлечь как можно больше подростков и молодежи, зажечь в сердце каждого искорку патриотизма и гордости за тех, кто отстоял нашу страну в страшной войне, дав возможность сегодняшнему поколению жить в мире», – рассказала сайту uvelka74.ru  заведующая по работе с молодежью курасносельского ДК Юлия Даньшина.

Уже в первой акции «Спешите делать добро», с которой началась реализация проекта, участие приняли именно юные волонтеры – ребята «Молодой гвардии» оказали посильную помощь ветеранам-красносельцам по очистке придомовых территорий от снега. Такие акции будут продолжаться на территории Красносельского поселения и в дальнейшем.

Также в рамках проекта запланированы акции «Мы за МИР», «Письмо солдату», «Свеча памяти», «Танкоград-Победа», пройдут квест «Под флагом России» и  мультимедийные уроки «Доблесть. Мужество и честь», задуман выпуск буклетов и фотоальбомов. Мероприятия также запланированы для воспитанников ВПК «Святозар, «Русичи», юнармейцев. Красносельцев ждут «900 дней мужества» – литературная гостиная, посвященная блокаде Ленинграда, музыкальная программа «О великой войне мы все в песнях расскажем», музыкальная конкурсная программа для школьников «Фестиваль солдатской песни», еще одна литературная гостиная «Строки, опаленные войной», а еще – конкурсы рисунков.

«Красносельцы свято чтят память об односельчанах-фронтовиках, ведь более 500 человек ушло из родного села защищать Родину, 150 красносельцев навечно остались на полях сражений. На территории Красносельского поселения имеются обелиски и памятники участникам ВОВ, а к маю 2020 г, по просьбе жителей, будет установлен памятник в п. Сухарыш», – добавила Юлия Даньшина.

Традиционны в поселении акции по наведению порядка на территории захоронений фронтовиков, приведение в надлежащий вид памятников. Страницу истории героического подвига односельчан пополнят собранные силами школьного музея документы, награды земляков. Материалы сегодня представлены в виде музейных экспонатов, оформлены в альбомы, а в поселковой администрации и школе установлены стенды с именами и фотографиями дедов и прадедов красносельцев – участников ВОВ.

«Творческий коллектив ДК «Данко» и библиотеки на протяжении нескольких лет снимает видеоматериал о фронтовиках, вдовах, ветеранах и детях войны. Все эти материалы используются в проведении патриотических массовых мероприятий», - отметила Юлия Даньшина.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Krasnoselcy-gotovyatsya-k-yubileyu-Pobedy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас