Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Владимир Родионов: «Сердце болит за село»

Владимир Родионов: «Сердце болит за село»

16 марта 2020, 12:33 С особым чувством ответственности относится Владимир Родионов к своей работе тракториста. Признается, умению видеть все тонкости в хозвопросах и болеть душой за родную деревню он научился у своих наставников.
Владимир Родионов: «Сердце болит за село» Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Наверное, как и любой мальчишка в детстве, Владимир Родионов мечтал – эх, так прокатиться по селу на ревущей махине, на тракторе! А как манила эта сельская техника своей мощностью – силищу-то какую дает человеку, казалось тогда мальчугану, с восторгом взбирающемуся в кабину трактора к брату. Силу и пользу техники испытал, когда сам сел за руль первого в своей жизни трактора – еще в школьные годы мальчишки работали в школьных бригадах, учились и землю пахать, и сеять, и урожай собирать.

– На земле я вырос, в деревне, где профессия тракториста чуть ли не самая нужная: и на подворье, и на поле без нее никак. С детства люблю работать на земле, на тракторе, – рассказывает Владимир Николаевич.

Потому, замечает, даже не обсуждалось в семье «кем быть» – крестьянская профессия покорила его сердце, а сфера ЖКХ, где не первый год трудится Владимир Николаевич в родной Рождественке, стала не менее родной.  

По сей день, признается, работа на сельской технике, на «умелом» МТЗ-82, заставляет стучать сердце от радости – потому что верен остался любимому делу, потому что трудится на благо родного села.

– Самый трудоемкий для тракториста ЖКХ зимний сезон: и очистку снегу нужно делать, и вывоз жидких отходов, которые потом везу на очистные сооружения в Увельский – только за день, бывает, до шести рейсов приходится сделать, – говорит Владимир Николаевич.

Приближается и не менее трудоемкий период: весна-лето, почитай, и вовсе без дела не оставят, самый, можно, сказать, ответственный сезон наступает в вопросах благоустройства территории. И без трактора тут уж никак, уверяет мой собеседник. Вот, вспоминает, только в прошлом году в период весенних субботников и работ по благоустройству вывезли около 60 кубометров сухих веток, оставшихся после сбпиливания деревьев. Хоть сейчас вывоз коммунальных отходов – дело регоператора, но чистота сельских улиц все также на плечах работников коммунальной сферы.

А еще, говорит, будь то зима, лето ли, не бывать хорошим работником ЖКХ без умения видеть, что и где нужно сделать, без умения не пройти мимо, заботиться о родном селе. Чтоб чистой и уютной была родная деревня, за которую, признается тракторист, у него душа болит.

– Научили нас этому наши наставники – прежний глава поселения Сергей Панов и Алексей Кремса, возглавлявший ранее «Рождественский ЖКХ». Сергей Михайлович тон нам задавал, и все тонкости по хозяйственной части я от него перенял, – с гордостью добавляет Владимир.

Даже, признается, после работы в таком тандеме заметил за собой одну важность: на жизнь, говорит, стал по-другому смотреть – научился не просто жить в деревне, а ощущать себя частью общей жизни и сопереживать за родное село. А как на душе-то приятно, как радостно осознавать, когда твоими усилиями что-то сделано для красоты родного села, когда делаешь нужное для земляков.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Vladimir-Rodionov:-«Serdce-bolit-za-selo»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас