Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Внеаптечные маски назвали контрафактом

Внеаптечные маски назвали контрафактом

10 апреля 2020, 17:28 Такое заявление сделал глава региона Алексей Текслер. Теперь продажа масок вне аптечной сети будет считаться незаконной.
Внеаптечные маски назвали контрафактом

Дефицит средств индивидуальной защиты, особенно медицинских масок, с каждым днем все больше и больше ощущают жители Южного Урала – их наличие просто невозможно уследить в аптечных сетях. Это стало поводом, сообщает 1obl.ru, для перепродажи такой продукции так называемыми перекупщиками: высокая потребность населения в масках защиты способствовала тем, кто буквально использует ситуацию для своей выгоды. К примеру, в эти дни цена таких масок у перекупщиков в разы превышает их нормальную стоимость, констатирует вышеназванный источник.

Конечно же, здесь расчет сделан на «хочешь защититься – покупай», однако глава региона Алексей Текслер назвал такую ситуацию недопустимой и незаконной – так теперь будет определяться продажа масок вне аптечных сетях.

По словам губернатора, реализация лекарств и медизделий из перечня жизненноважных контролируется (особенно специальная надбавка) и ФАС, и другими надзорными органами, и за выявленные нарушения могут даже лишить лицензии.

Маски, конечно, не пополнили этот список, но чтобы пресечь продажу такой продукции по завышенным ценам, власти региона запретили их продажу, которая происходит, минуя сети аптек.

Такое решение было принято на уровне правительства Челябинской области, отметил губернатор, добавив: «Все, что продается вне аптечной среды, является, по большому счету, контрафактом. Этого происходить не должно».

На вооружении области сейчас есть месячный запас масок, предназначенный, прежде всего, для медперсонала, который находится в непосредственной близости от больных коронавирусом. Защита врачей обеспечит, в первую очередь, сохранность медицинских коллективов - для эффективности их работы и оперативного оказания помощи больным, особенно с тяжелым течением. Частично маски поступят и в аптечные сети.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Vneaptechnye-maski-nazvali-kontrafaktom">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас