Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Единая компенсация затрат на домашнее обучение

Единая компенсация затрат на домашнее обучение

13 июля 2020, 12:11 По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера с начала нового учебного года родители детей-инвалидов будут получать единую компенсацию затрат на домашнее обучение.
Единая компенсация затрат на домашнее обучение

С принятием в 2014 году нового образовательного стандарта детей-инвалидов разделили на две категории: тех, кто начал обучение до сентября 2016 года, и тех, кто приступил к обучению позже уже по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). От объема стандарта рассчитывается и норматив финансирования образовательной программы - по ФГОС он выше. Поэтому размер компенсации затрат родителей детей-инвалидов, обучающихся в семейной форме, существенно различался: 10 тысяч рублей в среднем для первой группы и около 22 тысяч – для второй.

 «Из-за такой несправедливости было большое количество обращений. Родители и общественные организации, уполномоченные по правам ребенка и человека обращались ко мне с просьбой на эту ситуацию повнимательнее посмотреть. Принято решение уравнять эти выплаты. Порядка тысячи детей у нас в регионе смогут получить повышенную компенсацию за самостоятельное обучение на дому. В развитии всех наших социальных инициатив это важное решение для семей в регионе», – подчеркнул Алексей Текслер.

– Я очень рада, что губернатор Челябинской области обращает внимание на семьи с особенными детьми и помогает им – говорит Гульнара Федотова, одна из членов объединения «Милосердие - синяя птица». В основном выделенные средства идут на оплату работы учителей, логопедов, психологов..

Таким образом, с нового учебного года размер ежемесячной компенсации затрат родителей детей-инвалидов в части организации самостоятельного обучения по основным общеобразовательным программам составит 22 тысячи рублей.

Автор: Ирина Гвоздарева
" data-url="/news/Edinaya-kompensaciya-zatrat-na-domashnee-obuchenie">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас