Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Основной причиной гибели детей на воде в Челябинской области стала халатность родителей

Основной причиной гибели детей на воде в Челябинской области стала халатность родителей

15 июля 2020, 11:20 Состоялась пресс-конференция по детскому травматизму летом.
Основной причиной гибели детей на воде в Челябинской области стала халатность родителей Фото: 1obl.ru

Как сообщает https://www.1obl.ru ,в Челябинской области обсудили причины детского травматизма и смертности. Последние события показали, что из-за аномально жаркой погоды несовершеннолетние все чаще страдают от внешних факторов. Дети выпадают из окон, получают травмы, катаясь на скутерах и мопедах, а также купаясь на водоемах.

По статистике, в прошлом году всего в регионе погибли 363 ребенка, сто из них — от вышеперечисленных факторов. Отметим, что в этом году эти же показатели меньше. Если в 2019 году за шесть месяцев погибли 67 детей, то в этом году от внешних причин скончались 29 несовершеннолетних. При этом, за прошедшие полгода было зафиксировано три случая утопления, а за эти выходные утонули уже трое детей.

«Основной причиной детской гибели на воде является бесконтрольное нахождение у водоемов. Это когда родители вообще не знают, где их ребенок находится. Бывает, что взрослые находятся на водоеме, но занимаются своими делами вместо того, чтобы наблюдать, как ребенок купается. Это купание в не оборудованных местах, а также отсутствие или недостаточные навыки плавания. Основная причина — это халатность родителей»,

— рассказала государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Челябинской области Анастасия Щеглова.

Также часто в летний период малыши выпадают из окон, выдавливая москитные сетки, забираясь на подоконники. За последние полгода в регионе произошло семь подобных случаев: не все дети выжили.

«На сегодняшний день внешние причины вышли на первый план, они лидируют в детской смертности. Необходимо максимально продумать доступ к окнам, проговаривать с ребенком, что москитная сетка — это не защита от выпадения, а от пыли, насекомых»,

— прокомментировала начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям регионального Минздрава Эльвира Домрачева.

Напомним, за детьми необходимо постоянно присматривать как дома, так и на прогулке или отдыхе. Не оставляйте их без присмотра, ставьте специальные замки на окна, а также не отправляйте гулять или купаться к воде одних.

Автор: 1obl.ru
" data-url="/news/Osnovnoy-prichinoy-gibeli-detey-na-vode-v-Chelyabinskoy-oblasti-stala-halatnost-roditeley">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас