Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Коронавирус передается животным

Коронавирус передается животным

29 июля 2020, 11:56 Люди больные коронавирусной инфекцией могут заразить своих домашних животных.
Коронавирус передается животным

Сейчас, когда COVID-19 широко распространен среди людей, есть вероятность, что некоторые животные, которые близко контактировали с заболевшими, могут быть инфицированы вирусом SARS-CoV-2. Вакцина для животных уже давно существует и активно используется ветеринарами – сообщает Светлана Высочина, начальник ОГБУ «Южноуральская ветстанция»

Поскольку у людей и животных могут быть общие болезни, людям, больным коронавирусной инфекцией, рекомендуется ограничить контакт с животными. По возможности инфицированным или контактировавшим с больными людям нужно избегать контакта со своими домашними питомцами. Заботу о них должен взять на себя другой член семьи. Если такой возможности нет – необходимо соблюдать общие меры гигиены и использовать средства индивидуальной защиты, такие как маска и перчатки. Так же всегда следует мыть руки после контакта с животными, их кормом и средствами ухода.

Животные, хозяевами которых являются инфицированные люди, по возможности не должны выходить на улицу. Нельзя допускать их контакта с питомцами окружающих.

В Увельском районе пока инфицированных животных нет – говорит начальник ОГБУ «Южноуральская ветстанция» Светлана Высочина – но, если вы заметите какие-либо проявления болезни у вашего питомца, прошу вас немедленно обратиться к ветеринару.

Если у питомца изменилось поведение, он стал вялым, отказывается от корма, часто открывает рот и тяжело дышит, чихает, кашляет необходимо проинформировать об этом станцию по борьбе с болезнями с животными на закреплённой территории для организации отбора проб биологического или патологического материала с целью исключить возможности инфицирования животного SARS-CoV-2.

Автор: Ирина Гвоздарева
" data-url="/news/Koronavirus-peredaetsya-zhivotnym">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас