Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Помогают поставить диагноз

Помогают поставить диагноз

31 июля 2020, 08:30 В лаборатории районной больницы каждый день проводят около 100 анализов, чтобы как можно скорее поставить верный диагноз.
Помогают поставить диагноз Фото: Ирина Гвоздарева

Лаборатория работает со дня открытия увельской районной больницы, которая в этом году отмечает свое 85-летие. В день в лабораторию в среднем поступает 100 образцов. Ежедневно проводится забор анализов, которые потом распределяются по кабинетам для дальнейшего исследования.

В лаборатории несколько отделов, где проводят разные виды исследований. В 2015 году вся лабораторная служба переместилась в отдельный корпус бывшего терапевтического отделения. В ее распоряжение сейчас 5 рабочих кабинетов. Для этого сделан косметический ремонт, заменена сантехника. В 2017 году в лаборатории появились новый биохимический автоматический анализатор и в этом же году был приобретен аппарат для гематологического анализа.

Коллектив лаборатории небольшой, каждый сотрудник выполняет свои определенные обязанности. Здесь трудятся лаборанты: Светлана Рукавишникова, Галина Шумакова, Екатерина Корабельникова. Они проводят лабораторные анализы, участвуют в сборе и обработке материалов, подготавливают оборудование к проведению экспериментов. Татьяна Аксенова, медицинский техник, проводит биохимический анализ крови. Лилия Внукова, врач-цитолог, занимается исследованием внутриклеточных процессов на предмет выявления патологии клеток. Большой вклад в развитие этого подразделения больницы вложили Любовь Лычко и Тамара Воровщикова, которые проработали здесь много лет.

– Я застала еще те времена, когда все исследования проводились вручную, – говорит Светлана Рукавишникова, которая работает в лаборатории около 30 лет, – приходилось изучать все материалы под микроскопом, самим рассчитывать формулы. Сейчас у нас есть современные аппараты, с помощью которых выполняется большой объем работы. Благодаря им наш труд стал намного эффективнее. Но полностью машины не заменили труд лаборантов. Здесь все равно важна квалификация и глубокие знания специалиста в медицине. Чаще всего, по словам Светланы Рукавишниковой, в лаборатории проводят развернутый и биохимический анализ крови. В последнее время с помощью исследований, сделанных лабораторией выявлено много случаев заболевания лейкозом, сахарным диабетом.

Раньше инструменты проходили все уровни обработки после каждого забора крови, что усложняло работу сотрудников лаборатории. Сейчас все приборы для забора и анализа крови одноразовые и распаковываются из индивидуальной упаковки при пациенте. Это удобно как для лаборанта, так и для пациента, ведь он может быть полностью уверен в своей безопасности.

Сотрудники лаборатории Увельской районной больницы очень любят свою работу и преданы ей.

 

Автор: Ирина Гвоздарева
" data-url="/news/Pomogayut-postavit-diagnoz">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас