Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Россельхознадзор объяснился, откуда взялся птичий грипп в Челябинской области

Россельхознадзор объяснился, откуда взялся птичий грипп в Челябинской области

04 августа 2020, 12:35 Зараженные трупы птиц были обнаружены в Увельском районе.
Россельхознадзор объяснился, откуда взялся птичий грипп в Челябинской области Фото: 1obl.ru

Как сообщает https://www.1obl.ru , накануне в Увельском районе были найдены пят трупов птиц, среди которых были домашние и дикие утки и гуси. Они были отправлены на исследование, которое обнаружило в тушках присутствие птичьего гриппа H5N8.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Игорь Доможиров, скорее всего, занос инфекции произошел с дикими перелетными птицами, являющимися естественным источником вируса в природе.

«Вирус подхватила домашняя птица местных жителей, которая находится на вольном содержании (то есть гуляет по улице, самостоятельно доходит до близлежащих водоемов). Сейчас в селе Песчаное, где и был зафиксирован очаг гриппа, ветеринарная служба субъекта проводит подворовый обход всех жителей для учета и выявления больной и павшей птицы. В соответствии с ветеринарными правилами, в очаге заболевания вся птица в личных подсобных хозяйствах должна быть уничтожена, даже если у нее нет клинических признаков заболевания»,

— сообщили в Россельхознадзоре по Челябинской области.

Теперь же на въезде и выезде из села установлены специальные дезинфицирующие барьеры. А в самом населенном пункте организовано место для сжигания павшей птицы. Ветеринарам также помогают сотрудники МЧС.

«Отметим, что все птицефабрики Челябинской области работают в режиме закрытого типа. Сотрудникам птицефабрик запрещено иметь дома на содержании любую домашнюю птицу (кур, гусей, попугаев) из-за возможного заноса инфекции на предприятие»,

— добавили в Россельхознадзоре.

Теперь сотрудники ведомства настоятельно рекомендуют всем сельчанам и фермерам перевести всю домашнюю птицу на безвыгульное содержание во избежание ее контакта с перелетной и дикой птицей. То есть их необходимо содержать только в своем дворе. И важно позаботиться о качестве корма для них.

Автор: 1obl.ru
" data-url="/news/Rosselhoznadzor-obyasnilsya,-otkuda-vzyalsya-ptichiy-gripp-v-Chelyabinskoy-oblasti">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас