Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском завершают ремонт площадок под ТКО

В Увельском завершают ремонт площадок под ТКО

27 августа 2020, 12:03 В населенных пунктах Увельского поселения к началу сентября отремонтируют несколько десятков площадок для сбора мусора. На сегодня обновлены места под ТКО на девяти улицах райцентра.
В Увельском завершают ремонт площадок под ТКО Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Мусорная реформа, как изначально назвали ее и общественники, и специалисты ведомств, так или иначе причастных к такому нововведению, хоть изначально и не была радостно воспринята многими гражданами, но уже спустя два года заставила многих изменить отношение к происходящему. Первые преобразования, или лучше сказать приятные изменения увельчане заметили с появлением новых контейнеров для сбора ТКО. Замечу, что слово «приятные» в этом случае не относится к картинам неубранных куч мусора на контейнерных площадках, но новенькие контейнеры действительно радовали глаз – к ним приятно стало подходить, они имеют крышки, которую может закрыть любой без особых усилий, чтобы отходы не мокли под дождем или снегом.

Теперь приятно будет подходить и к самим контейнерным площадкам – в Увельском поселении завершают ремонт мест сбора ТКО.

На сегодня полностью приведены в порядок контейнерные площадки на девяти улицах райцентра: в квартале Восточный – по ул. Ульяны Громовой, 11, Зои Космодемьянской, 4, Фураманова, 2А, Энергетиков, 44 и Пристанционной, 18; в квартале СХТ – по ул. Сафонова, 6, Смирнова, 8; в новом квартале застройки «Придорождный» - по ул. Тенистой, 16, а также по ул. Железнодорожной, 20, расположенной на пути к старому ж/д переезду.

«Работы несколько приостановили августовские дожди, но уже к началу сентября подрядчики обещают полностью завершить работы на всех площадках, ремонт которых запланирован. В предстоящую субботу на намеченных объектах подрядчики приступят к бетонированию оснований площадок. В целом будут обновлены 30 мест сбора ТКО в населенных пунктах Увельского поселения. Общий объем софинансирования из областного и местного юбджетов на эти цели составил 1 миллион 610 тысяч 465 рублей, большая часть средств поступила из области», - прокомментировала ведущий специалист администрации Увельского поселения Анастасия Бурдова.

Ремонтными работами предусмотрено бетонирование оснований площадок с небольшим пандусом в виде ската, чтобы даже люди-колясочники могли беспрепятственно пользоваться услугой по сбору мусора. Также производится установка каркаса для ограждения территории площадки и самого ограждения из профнастила. Так, сегодня на площадке по ул. Октябрьской, близ школы № 1, в п. Увельском можно было увидеть щебеночную насыпь – для будущего бетонного основания и установленный металлокаркас – основа для ограждения.

Пусть, конечно, кристально чисто повсюду в регионах еще пока не стало, но к этому стремимся. На то она и реформа, чтобы изменить что-то и в окружающем мире, и в сознании людей - путь долгий, работа кропотливая – и регоператора, и задействованных служб, муниципальных властей, и самих граждан. Пожалуй, сохранить эту чистоту и красоту – в наших силах.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/V-Uvelskom-zavershayut-remont-ploschadok-pod-TKO">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас