Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Сегодня Увельский ожидает вакцину от гриппа

Сегодня Увельский ожидает вакцину от гриппа

04 сентября 2020, 06:32 Сегодня, 4 сентября, в районную больницу должны доставить первую партию бесплатной вакцины от гриппа. Медики рекомендуют не пропустить сезон вакцинации – сделать это нужно до ноября.
Сегодня Увельский ожидает вакцину от гриппа

Грипп медики называют самым массовым заболеванием, основываясь на статистике: поражает он примерно 30 %, а в структуре инфекционной заболеваемости остается на уровне 95 %. Инфекционные болезни в Челябинской области, как сообщают в увельской больнице, составляют 37,6 случаев на 1000 населения, болезни органов дыхания – 439,2 (данные областного аналитического центра). В 2019 г. по Увельскому району различные инфекционные болезни составили 807 случаев, болезни органов дыхания – 4929 случаев.

Причем наиболее опасен он для маленьких детей, планирующих беременность женщин, пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Однако и другим категориям граждан, уверяют медики, нет оснований думать, что с гриппом можно так легко справиться – его коварство в осложнениях. 

«Это заболевание опасно для каждого человека. Под влиянием вируса гриппа нередко обостряются хронические заболевания сердца, сосудов, нервной системы, ревматизм, туберкулез. Среди наиболее тяжелых осложнений при гриппе можно назвать стенозирующий ларинготрахеит, ангины, пневмонии, бронхит, гайморит, поражение внутреннего уха, отек легких, поражение нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалита, миокардит», – отмечает помощник врача-эпидемиолога увельской больницы Вадим Васильев.

На сегодня наиболее верным способом минимизировать последствия гриппа и снизить риск заражения врачи называют сезонную вакцинацию. Причем нужно учитывать, когда после прививки появляется иммунитет, и исходя из этого не пропустить сроки вакцинации.

«Иммунитет после вакцинации развивается через 14-21 день, поэтому необходимо озаботиться постановкой прививки до начала эпидемического сезона, т. е. сделать это нужно до ноября месяца, выбрав период собственного благополучия в отношении здоровья организма. Уже в ближайшие дни мы ожидаем поступление первое поступление вакцины против гриппа (ФЛЮ-М и Совигрипп), предназначенной для иммунизации детей (3500 доз) и беременных женщин (45 доз). Также в сентябре поступит вакцина для других категорий граждан, подлежащих бесплатной вакцинации», - говорит помощник врача-эпидемиолога.

В соответствии с национальным календарем прививок, бесплатной вакцинации против гриппа подлежат:

– дети старше 6 месяцев;

– дети, посещающие ДОУ;

– учащиеся 1-11 кл.;

– студенты вузов и ссузов;

– работники медицины, образования, транспорта, ЖКХ, работающие с населением;

– беременные;

– лица старше 60 лет;

– лица с хроническими заболеваниями, в т. ч. с болезнями легких, сердечно-сосудистыми заболеваними, сахарным диабетом, с избыточным весом.

Традиционно, дети организованных коллективов будут прививаться в дошкольно-школьных учреждениях, остальным категориям граждан следует обращаться в поликлинику по месту жительства либо в ФАПы.

В Челябинской области уже началась вакцинация от гриппа, и одним из первых сделал прививку от сезонного гриппа глава региона Алексей Текслер – здоровье превыше всего.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Segodnya-Uvelskiy-ozhidaet-vakcinu-ot-grippa">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас