Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Для увельчан подготовят купель

Для увельчан подготовят купель

18 января 2023, 09:54 В этом году на территории Увельского района будет оборудована только одна купель. Соответствующее постановление подписано руководителем муниципалитета.
Для увельчан подготовят купель Фото: автора.

Сегодняшняя ночь, с 18 на 19 января, для многих россиян, в том числе и увельчан, особенная – на протяжении долгого времени сохраняется традиция окунания в крещенскую купель. Чтобы максимально обеспечить безопасность для желающих совершить такой обряд, еще задолго до дня Крещения Господня в   Увельском районе проведены подготовительные работы.

«Ответственными лицам поручено накануне обследовать оборудование места устройства купели и организовать взаимодействие с органами полиции, МЧС и медицинскими работниками, которые будут дежурить в местах проведения обрядовых мероприятий. Обрядовые мероприятия пройдут с 21 часа 18 января до 19 часов 19 января 2023 года», - пояснили в пресс-службе администрации района.

О правилах безопасности во время купания нужно помнить и самим гражданам.

Прежде всего специалисты напоминают, что окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром сотрудников спасательных служб. Для увельчан в этом году будет оборудована только одна купель -   

постановлением главы района определено одно место расположения купели на территории Увельского района - это песчаный карьер у п. Нагорный (в 1 км западнее поселка).

Не следует забывать о необходимости перед купанием разогреть тело, сделать разминку физическими упражнениями, на голову желательно надеть плавательную шапочку, а на ноги - тапочки для защиты от повреждений и для тепла.

Как правильно окунаться в прорубь?

Несколько полезных советов помогут любителям окунуться в Крещенский Сочельник в прорубь избежать неприятностей и тем более травм и проблем со здоровьем.

1. Двигаться к проруби и обратно необходимо осторожно, не торопясь.

2. Не нырять в прорубь вперед головой, погружаться в воду вертикально без промедлений и задержек.

3. Не находиться в проруби более 30 секунд во избежание переохлаждения организма.

4. При выходе из проруби необходимо соблюдать осторожность, чтобы не поскользнуться и не травмироваться.

5. Необходима страховка и взаимопомощь.

6. После купания разотрите себя полотенцем, желательно махровым, наденьте сухую одежду, по возможности выпейте горячего чая.

 Категорически запрещается:

- оставлять детей без присмотра;

- распивать спиртные напитки, особенно до купания;

- выходить на лед большими группами;

- выезжать на лед на автотранспорте.

 Как пояснили в отделе ГО И ЧС администрации района, в случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону единой дежурно-диспетчерской службы спасения по номеру 112.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/news/Dlya-uvelchan-podgotovyat-kupel">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас