Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском музее хранится уникальное фото

В Увельском музее хранится уникальное фото

03 апреля 2023, 08:39 Многие исторические документы хранятся в районном краеведческом музее, отражающие его историю и развитие. Среди множества экземпляров есть фото времен Первой мировой войны.
В Увельском музее хранится уникальное фото Фото: из архива музея

К вековому рубежу приближается история одного из красивейших уголков Челябинской области, вписавшись в географию региона удивительными пейзажами, а в его судьбу – своими достижениями и успехами, – в 2024 году нашему родному Увельскому району исполняется 100 лет.

Его история, как и история сотен территорий области, неповторима и уникальна, поэтому для ее сохранения местные краеведы и работники краеведческого музея по крупицам собирают уникальные исторические материалы, воспоминания земляков о тех далеких временах.

Среди таких архивных экспонатов в районном краеведческом музее хранится старейшее фото периода Первой мировой войны, когда один из наших земляков, вернувшись на побывку, запечатлел свое возвращение домой с родными.

«Это фото семьи казаков Шлыковых, проживавших в то время в деревне Шлыковка (ныне Кичигинское сельское поселение). Фотография датирована 1914 годом, тогда Михаил Шлыков приехал на побывку. На семейном фото изображено 13 человек. С началом войны промышленные предприятия Урала приступили к выпуску военной продукции по госзаказам. Нижнеувельские казаки вошли в состав Оренбургской казачьей дивизии, воевали в 17,18 полках 3-ей очереди, 3 и 6 артиллерийских батареях отдельного Оренбургского дивизиона, во 2-й сотне лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка, а также 24-34 Особых конных Оренбургских сотнях. Среди казаков Нижнеувельской станицы были те, кто особо отличился в боях: с августа 1914 по 1917 гг. Георгиевским крестом 4-й, 3-й, 2-й и 1-йстепени одним из первых был награжден М. Лаврентьев. Георгиевский кавалер Михаил Лаврентьев был произведен подхорунжий и удостоен и Георгиевской медали «За храбрость» 4-й степени», - прокомментировала директор музея Зоя Овчинникова.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/V-Uvelskom-muzee-hranitsya-unikalnoe-foto">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас