Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В регионе будет новый праздник

В регионе будет новый праздник

10 мая 2023, 06:41 В Челябинской области официально закрепят дату формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Законопроект разработан по поручению губернатора Алексея Текслера.
В регионе будет новый праздник Фото: https://pravmin.gov74.ru.

Наша историческая слава страны хранит множество дат и фактов героического подвига и отваги граждан великой державы, мужество, поддержка которых помогало в самые сложные для государства времена. Одной из таких исторических дат можно назвать создание Уральского добровольческого танкового корпуса: согласно архивным документам, образован он был 11 марта

1943 года, и в этом году южноуральцы отметили 80-летие такого события.

Теперь эта дата станет официальной: по поручению главы региона Алексея Текслера разработан законопроект, который на заседании 28 апреля рассмотрели депутаты ЗСО. Еще до заседания председатель регионального парламента Александр Лазарев выразил уверенность, что депутаты поддержат такую инициативу, и подчеркнул значимость исторических дат для патриотического воспитания подрастающего поколения. «Мы должны знать и гордиться своей историей. Сегодня это приобретает особую значимость. По инициативе главы региона Алексея Текслера в ЗСО внесен проект закона об учреждении 11 марта памятной даты Челябинской области – дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы ВОВ. Уверен, на ближайшем заседании накануне 78-летия Победы депутаты поддержат этот законопроект», – добавил Александр Лазарев. 

Как и во многих территорих, в Увельском районе тоже не обошли внимание эту дату – к дню создания Уральского добровольческого корпуса в сельских библиотеках и клубах прошли мероприятия, на которых юных увельчан познакомили с этой значимой страницей истории нашего региона. Так, дети узнали, что идея создания добровольческого танкового корпуса родилась в трудовых коллективах трех областей Урала – Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край) в дни победоносного завершения Сталинградской битвы. Добровольческий танковый корпус был создан в кратчайшие сроки за счет безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей региона. Было собрано свыше 70 млн рублей. Личный состав набран из трудящихся Урала.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/V-regione-budet-novyy-prazdnik">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас