Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Апрель в огне – леса горят!

Апрель в огне – леса горят!

15 мая 2023, 09:06 За первый месяц пожароопасного сезона на землях лесного фонда в увельском лесничестве произошло 15 пожаров, в том числе 7 в Увельском районе. Нынешняя статистика говорит об увеличении числа лесных пожаров: по данным увельского лесхоза, за аналогичный период прошлого года было только 2 пожара в лесном фонде.
Апрель в огне – леса горят! Фото: Увельский лесхоз

О ситуации, сложившейся по природным пожарам – лесным и ландшафтным – сообщает главное управление лесами Челябинской области: как отмечают в ведомстве, в текущем году на территории лесного фонда области за апрель было ликвидировано 54 возгорания на площади 371 га, то на 5 мая уже зафиксировано  

305 возгораний на площади 3941 га, которые также были потушены.

Огонь не обошел стороной и лесные массивы, расположенные на территории увельского лесничества – Увельского и Троицкого районов, причем в текущем году число лесных пожаров увеличилось. Так, по данным увельского лесхоза, его специалисты в течение всего пожароопасного сезона 2022 года проняли участие в тушении 50 природных пожаров: 23 ландшафтных – 738 га и 27 лесных – 202 га. В частности, в Увельском районе было потушено 9 лесных пожаров – 3,53 га и 18 пожаров – в Трицком районе на общей площади 198,23, га. В целом же за АППГ, т. е. за апрель 2022 г., в лесном фонде произошло всего 2 пожара на общей площади 1,1 га.

– Результаты апреля 2023 года удручающие: с начала пожароопасного сезона – с 1 апреля на землях лесного фонда в увельском лесничестве произошло 15 пожаров на общей площади 156 гектара, из них в Увельском районе 7 лесных пожаров – 35 га, в Троицком – 8, 121 га. Также лесхоз принимал участие в тушении ландшафтных пожаров, 6 из которых – на территории Увельского района. В итоге с начала пожароопасного сезона 2023 г. (в апреле месяце) увельский лесхоз осуществлял тушение природных пожаров (лесных и ландшафтных) на общей площади 1576 га, из них 234, 6 га – природные пожары в Увельском районе и 1342 га – в Троицком, – сообщил руководитель увельского лесхоза Иван Ромашенко.


ВНИМАНИЕ!

В связи с увеличением количества лесных и ландшафтных пожаров постановлением администрации Увельсокго района от 5.05.2023 г. за № 641 на территории всего муниципалитета установлен особый противопожарный режим. «На этот период запрещено: посещение гражданами лесов, разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов и мусора», – размещено на https://t.me/uvel_adm.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Aprel-v-ogne--lesa-goryat">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас