Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельское предприятие посетили иностранцы

Увельское предприятие посетили иностранцы

15 июня 2016, 09:37 Увельское предприятие ЗАОр «НП «ЧРУ» посетили участники ХIV международной научно-практической конференции «Керамтекс-2016». С технологией добычи сырья познакомились представители из 10 стран мира.
Увельское предприятие посетили иностранцы Фото: Светлана Шабалина

Традиционно, организаторами международной конференции кирпичников выступил московский научно-технический журнал «Строительные материалы».  В этом году площадкой для ее проведения была выбрана Челябинская область и не случайно. По словам организаторов, в регионе есть не только крупный завод по производству глины – «Кемма» в Челябинске, но и интересные месторождения тугоплавких глин, которые сегодня наиболее востребованы на рынке производителей высококачественных керамических стройматериалов. Более пяти лет успешно этот рынок осваивает старейшее предприятие Увельского района ЗАОр «НП «ЧРУ» - на сегодня в числе их заказчиков более ста российских потребителей.

Участниками конференции стали представители индустрии – производители кирпича, оборудования для его производства, производители глины. В день открытия конференции гостей приветствовал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

«Год от года наш регион увеличивает показатели в керамической промышленности, и несмотря на нынешние непростые экономические условия, Челябинская область остается в лидерах по производству керамики, причем именно продукция южноуральцев зарекомендовала себя качественной», - подчеркнул на встрече руководитель минстроя Виктор Тупикин.

Как в регионе налажена керамическая промышленность – участники конференции смогли увидеть сами, побывав на двух объектах. Экскурсионными площадками были выбраны завод «Кемма» и увельское предприятие ЗАОр НП «ЧРУ», где представители кирпичной промышленности познакомились с уникальной технологией добычи глины, начиная от поступления образцов сырья в аналитическую лабораторию. Именно с этого объекта и началась экскурсия кирпичников, где они увидели, как идет определение качества поступающего сырья, на основании чего затем ему присваивается марка. Далее участники конференции посмотрели, как идет разработка карьера, где ведутся вскрышные и зачистные работы, побывали на карьере добычи глины, увидев уникальный способ добычи – селективная выемка глины по сортам роторным экскаватором. Продолжилась экскурсия на складах готовой продукции и промежуточном складе, где происходит усреднение (подготовка) глины с учетом потребностей заказчиков.

Увиденное произвело большое впечатление на гостей встречи и, конечно же, вызвало немало вопросов. По словам специалистов предприятия, сопровождавших участников конференции на демонстрационных площадках, гостям понравился вскрышной комплекс и роторный экскаватор, интересно было узнать мощности карьера, глубину залегания глины, ее сорта, состав и многое другое. Практически на каждой из площадок звучали самые разные вопросы с целью изучения опыта увельчан и повышения профессиональных навыков.

«На увельском предприятии реализуются очень интересные уникальные карьерные технологии с использованием не менее уникальной техники. И коллеги сегодня смогли все это увидеть. Это интересно с точки зрения профессионального развития кирпичников. Сегодня в условиях взятого курса на импортозамещение интересен именно опыт российский, который можно перенять в рамках региона», - рассказала сайту uvelka74.ru главный редактор журнала «Строительные материалы» Елена ЮМАШЕВА. 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Uvelskoe-predpriyatie-posetili-inostrancy-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас