Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане почтили память жертв терактов

Увельчане почтили память жертв терактов

06 сентября 2016, 12:57 В Увельском районе в учреждениях культуры и образования прошли мероприятия к дню солидарности в борьбе с терроризмом. В память о пострадавших от терактов учащиеся приняли участие в акциях.
Увельчане почтили память жертв терактов

На Южном Урале прошли традиционные мероприятия, посвященные дню борьбы против терроризма, который отмечается в начале сентября. Свою солидарность выразили и увельчане – масштабные акции и беседы для школьников прошли во многих учреждениях образования и культуры. Так, двухдневное мероприятие состоялось в Рождественской территории, организаторами которого выступили работники культуры.

«День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с терроризмом. ДК, библиотека, школа  как социальный институт должны осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма», - рассказала сайту uvelka74.ru художественный руководитель рождественского ДК Олеся Красина.

Для учащихся 7-11 классов в школе была организована в первый день информационную беседу с просмотом видеоролика «Что такое терроризм». Из фильма ребята узнали о самых крупных террористических преступлениях прошлых лет, в частности, о трагедии в школе Беслана. Самая главная информация для школьников прозвучала по окончанию видеоролика - о том, что в России действует  система оповещения населения, определяющая уровни террористической опасности в соответствии с тремя цветовыми сигналами  -синий, желтый, красный. Наряду с этим ребятам напомнили, что в Увельском районе и в их родном селе работает звуковое оповещение населения на случай чрезвычайных ситуаций.

Получили школьники и другую, не менее важную и полезную информации – из специальных буклетов, разработанных заведующей библиотекой Натальей Бобылевой «Ваша бдительность - залог вашей безопасности». Это и советы, действовать при угрозе теракта и обнаружении взрывного устройства, и номера телефонов для вызова служб экстренного реагирования.

В завершение дня сотрудники ДК на площадке школы организовали флешмоб-акция «Зажгите свечи…». Школьники зажгли свечи в память о погибших детях в жестоком терракте школы в Беслане. Замдиректора  школы по воспитательной работе Ольга Мартюшева и воспитанница вокальной студии «Волшебный микрофон» ДК «Горняк» Мария Мартюшева исполнили песню в две гитары «Город Ангелов о памяти погибшим детям Беслана».

Продолжил серия мероприятий на следующий день урок ИЗО, на котором  учитель Ольга Бобылева предложила в память о трагедии в Беслане учащимся начальной школы  нарисовать рисунки на тему «Мирное небо над головой». Около 70 юных рождественцев посвятили свои работы этой теме, порядка двух десятков самых ярких были представлены на выставке в местном ДК.

Поддержали всемирное движение борьбы с терроризмом и хомутиницы – участие также в двухдевном мероприятии приняли не только школьники, но и жители села.

Ведущие рассказали о терроризме и его последствиях, о трагедии, которая произошла в Беслане. В ходе мероприятия прозвучали песни «Зажгите свечи» и «Мир, который нужен мне» в исполнении Евгении Исаченковой и группы «Росинка». Все присутствующие почтили память погибших в Беслане от рук террористов  минутой молчания, а затем приняли участие в акциях «Мы помним» - свеча памяти, «Помним - скорбим» - акция белый голубь из бумаги. В завершении в небо запустили белые шары со словами «Пусть будет мир на всей Планете!» как символ детской искренности и беззащитности. 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Uvelchane-pochtili-pamyat-zhertv-teraktov-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас