Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане «сожгли» свои хвори

Увельчане «сожгли» свои хвори

22 февраля 2018, 10:59 Необычные развлечения ждали увельчан на проводы зимы. Синеборцы в фартук чучела «отправили» свои болезни, петровцы открыли сезон удальцов по метанию валенок, а в Андреевке узнали о традициях праздника.
Увельчане «сожгли» свои хвори

Любой праздник, конечно же, запоминается яркостью, масштабностью и обязательно возможностью почувствовать себя настоящим участником праздничного действа. В полной мере это смогли почувствовать в этом году жители сел Увельского в дни проводов русской зимы – организаторы не поскупись на всевозможные развлечения. Причем главный акцент был сделан на традициях народных. Ну а земляки не упустили шанс показать все свои способности.

Скоморохи, Матрешки, Масленица и Весна встречали на праздничной площади синеборцев, где их ждали веселые игры, конкурсы, вызывающие шумное оживление, смех и радостное соперничество. А момент неожиданности только добавил особых красок в, казалось бы, привычные традиционные ритуалы.

«На нашем празднике было дозволено всем гостям украсить Масленицу, и это стало центральным звеном веселья. А вот перед сжиганием чучела селяне смогли положить ему в фартучек записки, на которых написали свои болезни и невзгоды. Ну и буквально сожгли их, словно постарались от них избавиться» - рассказала сайту uvelka74.ru методист ДК этого села Татьяна Бирюкова.

А вот традицию блинного угощения синеборцы сохранили в полном объеме - столы, поставленные на улице, ломились от угощения, приготовленные жителями.

Самым значимой оценкой праздника для его организаторов стали восторженные  мнения участников: по мнению одного из них, Романа Ширитона, еще такой веселой и задорной Масленицы он не видел.

Театрализованное представление «Как Хозяюшка-Масленица сыновей женила» увидели в праздничный день жители Петровского. Хозяюшка-Масленица, Крендель, Пончик и Оладушек, Говорушка, Болтушка  да красавица Весна поведали шуточную историю,  а озорные  скоморохи не давали публике скучать. И в «Платочек» с земляками поиграли, и «Ручеек» выстроили,  и настоящий сезон силачей устроили. Смельчаки отважились показать себя в новом виде «спорта» - метании русского валенка!

«А местные «силачи» Александр Панарин, Максим Вовна, Алексей Макаровских и Андрей Лавров  показали богатырскую удаль в поднятии гири. Под стать  «богатырям» с пудовой гирей легко справились Екатерина Быкова и Светлана Родионова. Захватывающим зрелищем стало перетягивание  каната как мужской, так и женской команд», - добавил режиссер ДК этого села Владислав Ахметжанов.

Под веселые народные песни супруги Зверевы катали  на нарядной лошадке взрослых и детвору, после чего их ждали  ароматные баранки и горячий чай из самовара.

Соблюсти традиции празднования Масленицы постарались и жители соседней с Петровским небольшой деревни Андреевка. «Мы давно блинов не ели» - так назвали свою программу для детей организаторы праздника. Победой Весны закончилось противостояние с нею Зимы, после чего детвора вволю повеселилась.

«Водили хоровод вокруг Масленицы, играли в «Блины», пели частушки, скоморохи исполняли потешки. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. А в заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем» - отметила художественный руководитель ДК этого села Нина Панарина.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelchane-«sozhgli»-svoi-hvori-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас