Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В селах Увельского прошли народные гуляния

В селах Увельского прошли народные гуляния

22 марта 2018, 09:24 В народных традициях проводили уральскую зиму жители двух сел Увельского района. Малошумаковцы угощались вкусняшками земляков, богатырской силы померялись каменцы.
В селах Увельского прошли народные гуляния

В большинстве сел Увельского района уже прошли традиционные праздничные забавы, организованные в честь уходящей зимы, а вот жители Каменского и Малошумаково лишь недавно провели народные гуляния. И, наверное, не запоздали – весна не спешит порадовать своим присутствием, ну а зима и вовсе бушует – во всей красе показала кружевница свой суровый нрав в минувшие выходные! На славу, можно сказать, покуражилась напоследок, угостив уральцев и метелями, и бураном да еще добавив силы ветра! Так что в пору было сказать ей – не пора ли место весне уступить, по календарю-то она уже властвует.

В самых лучших русских традициях прошел праздник проводов зимы в Каменском. 

«Народные игры, забавы, песни, пляски, частушки, катание в санях на лошадях и, конечно, призы – все это смогли увидеть на празднике наши земляки. Развернулся он перед сельским ДК, где гостей приветствовали веселые скоморохи, ряженые. Порадовали выступления участники детских танцевальных коллективов под руководством балетмейстера Веры Шейченко. В исполнении березовского вокального коллектива «Молодки» звучали народные песни», - рассказала сайту uvelka74.ru общественный корреспондент Каменского поселения Юлия Плотникова.

Зрелищными и впечатляющими стали состязания по поднятию гири, причем в схватке сошлись не только мужчины, но представительницы прекрасной половины человечества. В состязаниях по перетягиванию каната противостояли два поколения мужчин, да да так, что богатырской силы каменцев буквально не держал канат – разорвался пополам, говорят организаторы, с гордостью заверяя – не перевелись на селе богатыри!

На славу и по вкусу участникам праздника пришлись и всевозможные лакомства – ярмарочные ряды так и манили ароматами. Отведать и приобрести можно было  шашлыки и румяные пончики, а кружевные блинчики, да с горячим чаем из дымящегося самовара – кто устоит перед таким русским угощением! Сжиганием чучела Масленицы завершился праздник, который подарил селянам теплые воспоминания и надежду на скорое наступление весны. Кстати, в этом году организаторы подготовили чучело Масленицы таких размеров, что под его развесистыми «лапами» вполне умещались любители запечатлеться возле такого дива на память – сделать фото!

Всем селом, что называется, от мала до велика, провожали зиму  малошуковцы, для которых организаторы постарались устроить поистине незабываемые развлечения.

«Для земляков были предложены различные забавы, веселые конкурсы для детей, работники ДК на протяжении всего мероприятия поддерживали праздничную атмосферу. Музыкальные подарки адресовали селянам группы «Соседушки» и «Лейся, песня», а также Татьяна Захарова и Людмила Шумакова. От заводных русских мелодий и легкого морозца ноги сами просились в пляс», - добавила художественный руководитель ДК этого села Ольга Ращектаева.

Было чем порадоваться и лакомкам – горячие шашлыки, ароматная выпечка, настоящее блинное великолепие и другие вкусняшки, которые земляки специально приготовили для праздника. Быстро вспыхнул символ уходящей зимы — чучело Масленица, и вместе с пламенем селяне отпустили все обиды, печали, невзгоды, чтобы с новыми надеждами встретить наступающую весну – готовит она новый сезон полевых работ, и от трудолюбия крестьян будет зависеть, насколько богатый соберут они урожай.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/photoreports/V-selah-Uvelskogo-proshli-narodnye-gulyaniya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас