Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане поддержали фестиваль «Выходи гулять!»

Увельчане поддержали фестиваль «Выходи гулять!»

18 апреля 2018, 08:22 В муниципалитетах Челябинской области прошел фестиваль городской среды. Его участниками стали увельчане – на благоустроенной пешеходной дорожке прошли веселые старты среди младших школьников.
Увельчане поддержали фестиваль «Выходи гулять!» Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Начиная с декабря прошлого года, по всей стране проходит фестиваль «Выходи гулять!» в рамках федерального проекта по созданию комфортной городской среды. Названию фестиваля подчинена главная его цель – привлечь внимание людей, чтобы они смогши увидеть, насколько преобразились местные зоны отдыха. Ну а попросту – предложить землякам выйти из своих домов, отвлечь детей от компьютерной жизни и с пользой для здоровья провести время на свежем воздухе – ничто так не бодрит, как прогулки и живое общение с друзьями.

С этой целью во многих регионах страны, в том числе муниципалитетах Челябинской области, были организованы культурные и спортивные мероприятия – в скверах, парках, спортивных площадках, площадях, общественных местах отдыха, благоустроенных в 2017 году в рамках проекта «Комфортная горсреда». Напомним, что и Увельский район стал его участником – в прошлом году в райцентре были проведены работы по благоустройству и облагораживанию дворовой площадки в квартале Восточном, а также заасфальтирована пешеходная дорожка по ул. 30 лет ВЛКСМ до п. Денисово. Именно эта дорожка была выбрана для проведения детских веселых стартов среди ребят начального звена.

«Наше мероприятие мы посвятили благоустройству нашего родного поселка, появлению обновленных объектов – отремонтированных и облагороженных, как пешеходная дорожка по ул. 30 лет ВЛКСМ. Этот тротуар пользуется большой популярностью не только у взрослого населения п. Увельского – он очень важен и для детей: школьникам обеспечивает безопасное и комфортное движение по пути в школу», – рассказала сайту uvelka74.ru директор спорткомитета этого района Алеся Юшина.

Кстати, вполне удобен новый тротуар и для, например, спортивных пробежек и игр, что и продемонстрировали юные увельчане.

Двумя командами – 3а и 4а классы – школьники вышли на старт, показав не только силу и ловкость, но и умение быть единой командой. На скорость ребята переносили импровизированный факел, играли в хоккей с мячом – конечно же, кто быстрее «прогонит» мяч по дистанции, преодолевали «переправу», изображали кенгуру», пытаясь скакать с мячом между колен. Азарт настолько захватил юных участников и болельщиков, что некоторые из них буквально визжали и подпрыгивали от радости приближающейся победы. Но она досталась лишь лучшим и смекалистым – первое место завоевала команда 3а класса, учитель физкультуры Александр Потемко, «серебро» по праву досталось четвероклашкам, учитель физкультуры Александр Юшин.

Как обещают инициаторы и организаторы проекта городской среды, подобные мероприятия будут продолжены, чтобы как можно больше облагородить и благоустроить зон отдыха. Ну а у южноуральцев есть возможность самим определить, что какие парки или скверы, площади или общественные места требуют особого внимания. Участие самих жителей в проекте – посильной работой и, в том числе внесением инициатив и предложений не только приветствуется, но и является обязательным

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Uvelchane-podderzhali-festival-«Vyhodi-gulyat!»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас