Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Девять увельчан победили в литературном конкурсе

Девять увельчан победили в литературном конкурсе

24 мая 2018, 09:37 В увельской ЦБС подвели итоги районного конкурса «Как прекрасен этот мир». Победителями и призерами стали девять юных прозаиков и поэтов – их работы вошли в сборник местных авторов.
Девять увельчан победили в литературном конкурсе Фото: Светлана ШАБАЛИНА

День славянской письменности и культуры в Увельском отметили литературным праздником – накануне этой даты в районной библиотеке состоялись подведение итогов конкурса «Как прекрасен этот мир!». В очередной раз уютный зал библиотеки собрал неравнодушных людей самых разных возрастов, которые «заражены» одной чудесной болезнью, самой лучшей и благодатной - радостью творчества и самовыражения. Каждый из них учится подбирать слова, чтобы выразить свои чувства в стихах, увлекательно рассказать историю, точно передать настроение или свои ощущения. Как это видят и ощущают сами авторы – они смогли продемонстрировать, выступив перед читательской аудиторией и жюри. Кстати, в его составе выступили сотрудники центральной библиотеки и участники литературного объединения «Букет созвучий».

 

«Конкурс проводится второй раз, заметно увеличилось количество участников, в этом году их уже стало более 30 человек из 10 территорий Увельского района. В течение трех месяцев ребята присылали свои работы, как в стихотворной форме, так и в прозе. Все они нашли отражение в сборнике  «Мир познается через слово», который был подготовлен сотрудниками центральной библиотеки, его получил каждый участник, а лучшие авторы еще и книги из челябинского отделения российского детского фонда», – рассказала сайту uvelka74.ru заведующая методическим отделом центральной библиотеки этого района Галина Сероштанова.

За призовые места, конечно же, боролся каждый участник, мечтая стать лучшим, но в жюри назвали имена девяти победителей – юных, а, может, и будущих прозаиков и поэтов.

 

Как отметили в жюри, победителями в номинации «Поэзия» среди учащихся младших классов стали Виолетта Нестеренко из Половинки она заняла первое место, Каролина Даньшина из Красносельского – второе место и Полина Большакова из Мирного – третье. Среди учащихся старших классов  пальму первенства забрала Елизавета Дубровина из Рождественки, второе место присуди Анне Левченко из Красносельского, третье – увельчанке Ксюше Додиной.

В  номинации «Проза» лучшие работы представили Виктория Ращектаева из Половинки – у нее первое место, кичиганка Виктория Зимина – второе и Татьяна Ромашкина из Хомутинино – третье. Все работы будут выставлены и на сайте библиотечной системы и на страничках в социальных сетях.  

Готовились к этому литературному празднику и юные музыканты – воспитанники увельской ДШИ под руководством Натальи Колыбельниковой обеспечили музыкальное сопровождение. Зажигательные песни исполнили Даша Родыгина, Карина Аминова, Карина Гимранова и Екатерина Люкшина.

Праздник завершился, подведены итоги конкурса, для кого-то эти испытания были пробой пера, кто-то уже оттачивает свое мастерство, но каждому из участников, уверены организаторы, полученный опыт обязательно пригодится.

«Такие знания нужны не только будущим поэтам и писателям, но и всем, кто хочет научиться  образно, творчески и нестандартно мыслить. Что уже является залогом успеха. Уверены, что и дальше все участники конкурса будут творить свой мир, создавать свое пространство света и любви. Ведь удивительная магия слова позволяет им это сделать в полной мере», - добавила Галина Сероштанова.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Devyat-uvelchan-pobedili-v-literaturnom-konkurse">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас