Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Хомутининцы увековечили память исчезнувшей деревни

Хомутининцы увековечили память исчезнувшей деревни

02 августа 2018, 13:09 Нынешним летом хомутиницы установили камень памяти на месте некогда существовавшей деревушки Жуковаровки. Историю малой родины изучала жительница Хомутинино, чьи предки жили в исчезнувшей выемке.
Хомутининцы увековечили память исчезнувшей деревни

Говорят, неумолимо время – меняет оно людей, их взгляды и суждения, облики и взгляды, их жизни и судьбы и в целом мир, оставляя лишь воспоминания о былом и  превращая их в историю. В памяти многих жителей Хомутинино Увельского района остались незабываемые воспоминания о своей малой родине – деревни Жуковке. Нет сегодня уже такой точки на карте, в прошлое ушла история небольшого селения, а его выходцы до сих пор с ностальгией рассказывают о своих прошлых буднях: когда-то в деревне лаяли собаки, скрипели телеги, жители заготавливали дрова, ухаживали за скотиной, огородами и подворьем. С историей малой родины познакомилась и общественный корреспондент в Хомутининском поселении Вероника Воронова, заведующая сельской библиотекой. И вот что удалось ей узнать.

«Располагалась Жуковаровка недалеко от оз. Дуванкуль, и с. Хомутинино. И мои корни из Жуковаровки, это деревня, в которой жили мои предки. Для восстановления сведений о деревне Жуковаровка я использовала документальные источники из архивов Увельского района и Челябинской области, начиная со второй половины 18-го и до конца 19-го веков, а также рассказы старожилов, передававшиеся из уст в уста. Например, в одном из исторических 1968 г. указывается об образовании новых сельсоветов за счет разукрупнения существующих. В связи с этим Жуковаровка была включена в состав Хомутининского сельсовета, но уже в 1974 году деревня была исключена из учета данных в связи в выездом населения, о чем также зафиксировано документом – решением областного совета народных депутатов», - рассказала сайту uvelka74.ru Вероника ВОРОНОВА.

Довольно интересна и история названия Жуковаровки: оказывается, первоначально деревня именовалась Петропавловкой, располагалась в окружении лесов, небольших озер и полей. Край давал пришлым людям мясо диких зверей и птиц, пушнину и рыбу», Как отмечается, Жуковаровка была расположена на северо-востоке Увельского района, на пересечении дорог и на границе с Еткульским районом. Небольшая заимка или выселок затем расстроилась и в 1837 году это место в документах того времени  упоминается как деревня. Кстати, первоначальное свое название – Петропавловка – деревушка Жуковаровка получила в честь святых Петра и Павла и православного церковного праздника, именуемого в народе Петровым днем.  Его-то и стали некогда считать днем деревни жуковаровцы. Не забывают малую родину выходцы исчезнувшей с лица земли выемки по сей день и даже решили увековечить память любимой деревушки – совсем недавно воздвигли камень памяти.

Жители собрали нужную сумму, поставили памятный знак и торжественно открыли под руководством организатора всех работ Анатолия Дергалева. Слова благодарности всем принимавшим участие адресовала руководитель поселения Елена Сидоренко, а после торжества селяне еще долго делились воспоминаниями - где начиналась улица, стояли дома, школа, какой была жизнь в этом маленькой заимке.  

«Тут мы купались, а здесь был колодец, а здесь мы зимой на лыжах катались, а здесь около болотца собирали грибы,  душа, конечно, болит по этим местам» – рассказали Тамара Недоспасова и Зинаида Нехорошкова.  

…Давно уже нет этой деревни на карте, как нет ее и в привычном понимании: ни домов, ни других построек или улочек - только чистое поле. Одному Богу известно, как Жуковаровцы находят ее среди таких лесов и полей. Деревни уже, нет, но есть люди, не забывшие свое прошлое. Встречу жителей исчезнувшей деревни решили возобновить на следующий год в  православный праздник Петров день.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Homutinincy-uvekovechili-pamyat-ischeznuvshey-derevni">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас