Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане призвали к ответу регоператора ТКО

Увельчане призвали к ответу регоператора ТКО

30 марта 2019, 18:30 Жаркой, с эмоциональным накалом, прошла встреча увельчан с регоператором по вывозу ТКО. Несвоевременный вывоз мусора, недостаток контейнеров вызвали много вопросов у жителей Увельского.
Увельчане призвали к ответу регоператора ТКО Фото: Светлана Шабалина

Нынешний год стал стартовым для жителей Южного Урала в вопросе обращения с твердыми коммунальными отходами – данный вид деятельности теперь осуществляет региональный оператор. Лицом к лицу, так сказать, встретились увельчане с поставщиком данной услуги – в Увельском поселении была организована встреча с представителем регоператора ООО «Центр коммунального сервиса» (далее – ЦКС). Для беседы приехали замдиректора производственного департамента ЦКС Алексей Петров и ведущий специалист по обращению с ТКО южноуральского филиала Юлия Новокрещенова.

Правомерна ли рассылка увельчанам счетов за ТКО без составленного на то договора с каждым лично, чем занимается регоператор – Алексей Петров дал пояснения в начале встречи. А насколько выполняется предписанный регоператору объем работ в реалии, в чем причина неубранных контейнерных площадок и насколько район готов к новой системе – эти и многие другие вопросы стороны буквально выясняли в ходе бурного диалога – с эмоциональным накалом.

Не убедил жителей Увельского ответ представителя ЦКС в вопросе обязанностей реоператора – таковая наступает с момента погрузки ТКО с дальнейшей транспортировкой, сортировкой и доставкой на полигон. Также в обязанности входит, пояснил Алексей Петров, и подбор просыпавшегося мусора при погрузке. Ну, а лежащий где-то рядом остается, так сказать, за «кадром» – кому его убирать?

Спорным оказался вопрос складирования мусора жителями вблизи контейнерных площадок, куда, по словам представителя ЦКС, зона ответственности регоператора уже не распространяется. Правда, увельчане на это привели свои аргументы – «кладут рядом, потому что переполнены контейнеры»… И представили в доказательство фото. В данных случаях Алексей Петров обещал выяснить причины, хотя главной из них Юлия Новокрещенова назвала нахождение машины-мусоровоза в ремонте в течение недели.

Остроты встрече добавил вопрос жителей Денисово, где по причине временного отсутствия контейнеров сбор мусора производится бесконтейнерным способом – в виде мешков. Но из-за несвоевременного вывоза, уверили денисовцы, им приходится самостоятельно вывозить ТКО.

Ситуацию в отношении отсутствия контейнеров еще в ряде кварталов поселка прокомментировала замглавы поселения Татьяна Овсяник: из 48 контейнеров, необходимых для установки – согласно разработанной схеме, в 2018 г. установлен 21, еще 27 находятся в работе, и с наступлением тепла они появятся на своих местах.

Весь спектр уже озвученных проблем обнажил, пожалуй, не менее важный вопрос – почему приходится платить за некачественно предоставленную услугу? Кто-то из присутствующих выразил готовность платить, «если будет чисто», кто-то желает видеть более развитую схему контейнерных площадок, а кто-то назвал встречу преждевременной. Но, наверное, именно эта встреча помогла выявить самые острые моменты в работе на данном этапе регоператора и муниципалитета. Но вопросов она оставила куда больше, чем увельчане услышали ответов… И вот так прокомментировали ситуацию в районной администрации:

«Администрация района ведет работу по обустройству и размещению контейнерных площадок на территории муниципалитета, на сегодня обустроено 175 таких точек. В дальнейшем их количество будет увеличено еще не менее чем на 100. Сейчас на площадках установлено 322 контейнера, в т. ч. в 2019 г. 236 контейнеров (150 предоставило ООО «ЦКС», 86 куплено на средства из бюджета района). Подана заявка в министерство экологии области на выделение средств на приобретение дополнительных контейнеров. Районная администрация выделила средства администрациям поселений для введения ставок дворников, которые будут убирать территорию вокруг контейнерных площадок. Напомним, в челябинском кластере месячная плата за мусор для жителей МКД составляет 67,59 руб./чел., частного сектора – 52,18 руб./чел. Плата за услугу по обращению с ТКО на территории Челябинской области является одной из самых низких в РФ. Региональный оператор обязан вывозить ТКО ежедневно согласно графику, убирать мусор внутри контейнерных площадок, заниматься ликвидацией несанкционированных свалок. Администрация района курирует данный вопрос в ежедневном режиме», - пояснила Наталья Жевлакова, замначальника районного отдела экологии и муниципального контроля.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/Uvelchane-prizvali-k-otvetu-regoperatora-TKO">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас