Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Особым детям из Хомутинино помогает «доктор» Яшка

Особым детям из Хомутинино помогает «доктор» Яшка

24 апреля 2019, 09:15 Для реабилитации детей-инвалидов супруги Недоспасовы приобрели ослика. Родители уверены, после комплексного лечения и иппотерапии младший сын Рома начал говорить и осязать окружающий.
Особым детям из Хомутинино помогает «доктор» Яшка Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Каким счастьем для Анны было рождение третьего ребенка, вспоминает она, - появление на свет желанного крохотного человечка – что может быть радостнее для матери. А его спокойствие, по сравнению с активными двумя первыми детьми, так и вовсе было чуть не подарком судьбы… Да только самые тревожные дни еще только ждали молодую маму – однажды навестившая семью подруга-медик заподозрили тяжелый недуг малыша…

- С девяти месяцев Ромы для нас начались регулярные прохождения лечения в больницах, реабилитационных центрах – массажи, процедуры. Примерно в то же время обнаружились проблемы со здоровьем и у старшего сына, Димы, - рассказывает Анна Анатольевна.

С улыбкой делится воспоминаниями, без дрожи в голосе, но за которыми где-то в глубине души спрятаны все страхи и переживания за детей – а что будет, а как дальше... С неутешительными-то диагнозами каждый новый день приносит новые заботы и новые радости.

Признается Анна, ее оптимистичный характер и желание постигать все новое помогают ей преодолевать трудности в воспитании особенных детей – при поддержке супруга. Василий, с восторгом добавляет она, несмотря на неродственные связи с Димой, нашел подход к нему, с обожанием вообще относится к детям. Дни них в доме и на подворье его руками создано буквально детское пространство, вот и для дочери Сонечки смастерил теремок с лесенкой – разве что не назовешь его на «курьих ножках», для детворы оборудовал детскую площадку. И главное, уверяет Анна, она всегда чувствует его поддержку и участие в решении важных вопросов.

Поиск чего-то нового навел ее на мысль для реабилитации детей использовать иппотерапию – и уж на следующий день они с супругом на своей старенькой «четверке» везли нового питомца, вызывая восторг буквально у всех, кто встречался им на пути из областного центра.

Яшка с первых минут покорил сердец маленького Ромы, ставший для него детским доктором – ежедневная верховая езда в дополнение к основному лечению уже дала положительную динамику, уверена мама.

- Помогают нам в комплексе и консультации психолога: для Димы – как откорректировать поведение, для Ромы – какие подобрать игрушки. И теперь на смену его пассивному образу жизни, когда у него было ограничено знакомство с окружающим миром, появилось тактильное ощущение, с года назад в динамике двигательная активность, развитие мелкой моторики, даже буквы показывает - делится Анна радостями – довольно большими в борьбе со столь нелегким недугом Ромы.

Радостны для семьи и первые шаги малыша, первые слога, пусть и появившиеся на третьем году жизни, но, значит, можно ситуацию держать под контролем, обнадеживающе говорит многодетная мама.

Книжки-развивашки, ортопедические дорожки, множество детских игр, занятия рукоделием вместе с дочерью, участие во всевозможных детских конкурсах, посещение детских праздников, театров…

Среди этого многообразия сегодня Дима мечтает построить детский город, Соня постигает новые виду творчества, Рома между другими занятиями изучает переоборудованный для него папой вертикулятор в бизиборд. И … учится жить как все. А мама с упованием на Всевышнего – «дай Бог, справимся, он нам помогает»…

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Osobym-detyam-iz-Homutinino-pomogaet-«doktor»-Yashka">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас