Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане выложили ролики проекта #КтоЕслиНеМы

Увельчане выложили ролики проекта #КтоЕслиНеМы

20 августа 2020, 09:37 Жители Увельского стали участниками социального проекта на Южном Урале. Своими короткими роликами авторы показали – обычными добрыми делами можно украсить жизнь близких и даже улучшить окружающий мир.
Увельчане выложили ролики проекта #КтоЕслиНеМы Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Южноуральцев буквально объединил новый социальный проект, названию которому родиться, можно сказать, помогла некогда сказанная губернатором Алексеем Текслером фраза «Кто, если не мы?». Многие политологи тогда увидели в этом емком выражении, вскоре ставшем слоганом, и некий диалог первого лица региона с людьми, и некий призыв действовать сообща. А обычные граждане в этом простом «мы» увидели себя – они умеют делать добрые дела, помогать нуждающимся, быть рядом с теми, кому важны забота и внимание, находить время быть активными и не забывать старших, чтить память героев и продолжать лучшие традиции прежних поколений. Именно об этом они рассказывают в своих роликах, которые с каждым днем все больше и больше наполняют социальные сети, преумножая добрые дела самых простых жителей области.

Активно поддержали проект и увельчане – авторами коротких роликов стали два с половиной десятка жителей района, которым тоже есть что рассказать землякам, есть что показать, они тоже делятся своим опытом добрых дел.

«Наши односельчане рассказывают о том, каким образом малыми, практически незаметными делами можно ежедневно, понемногу улучшать окружающий мир и жизнь людей вокруг. Практически все поселения подключились к изготовлению коротких роликов с хэштэгом #КтоЕслиНеМы. Самыми «продуктивными» оказались представители молодого поколения. Генерировали идеи для съемок и организовывали процесс специалисты по работе с молодежью в сельских поселениях. Особо хотелось бы отметить авторов роликов из Половинского, Увельского, Красносельского, Каменского поселений, С. Бора, Кичигино, Рождественки. Творчески подошли к заданию Юлия Даньшина, Ирина Буторина, Ольга Пересыпкина, Ольга Богуш, Сергей Кошкарев, Гюзель Усманова», - рассказывает специалист по работе с молодежью районного комитета культуры Елена Трифонова.

Единой мыслью – мы это можем, это в наших силах – проникнут каждый сюжет увельчан: кто, если не мы, будем подавать пример подрастающему поколению вести здоровый образ жизни, смело браться за дело, когда это в наших силах, хранить семейные ценности, помогать пожилым, уметь любить родных и близких и уметь любить место, где мы родились.

Поэтому и тематика сюжетов получилась самая разнообразная. Например, Юлия Даньшина в ролике показала за работой юных красносельцев, которые, сохраняя память героев-освободителей, взяли на себя обязанность по уходу за мемориалом погибшим. Автор и участник ролика Сергей Кошкарев вместе с юными земляками придали красок местному колориту – выделяется теперь на общем фоне ярко покрашенные перила моста через реку, вблизи которого они навели порядок. Заботой, а попросту обычными бытовыми делами порадовали юные водопойцы пожилую селянку – складировали пожилой женщине доски (ролик Ирины Буториной).

Немало трогательных сюжетов о важности семейных ценностей, среди которых, пожалуй, особняком можно назвать внимание старшим – родителям. В силах каждого из нас, демонстрируют авторы сюжетов, помочь им по хозяйству, не забыть позвонить, навестить, выпить вместе чаю, потому что «пока родители живы, мы – дети» – так заканчивается один из таких роликов.

«Я очень люблю своих родителей, поэтому часто навещаю, и живу неподалеку от них. Для меня такие визиты дают спокойствие души, чувствую тепло их сердец, а им приятно видеть заботу и внимание детей, приятно осознавать, что их не забывают. Поэтому я хочу, чтобы каждый относился с должным уважением и любовью к своим родителям – каждый это может», делится своими размышлениями автор еще одного ролика  Ольга Пересыпкина.

По итогам участия увельчан в проекте из 25 сюжетов на страницах авторов роликов в социальных сетях, в группах ВКонтакте администрации района и комитета по делам культуры и молодежной политики было размещено 15 лучших роликов.
 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Uvelchane-vylozhili-roliki-proekta-KtoEsliNeMy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас