Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Витамины к школьному столу!

Витамины к школьному столу!

24 ноября 2020, 06:52 Красносельским ученикам обеспечили витаминные добавки к школьным обедам. Заботу о выращивании урожая овощей и ягод в этом году полностью взял на себя коллектив школы.
Витамины к школьному столу!

Собрать богатый урожай для коллектива красносельской школы – дело вполне обычное и привычное: вот уже много лет ребята вместе с педагогами занимаются выращиванием овощей на пришкольном участке. Под руководством взрослых дети также наводят порядок на участке, за которым приходится ухаживать с ранней весны, когда предстоит произвести уборку площади и цветников и подготовить рассаду к новому сезону, и до поздней осени. И без полива ведь летом не оставишь зеленых питомцев, и по мере зрелости урожай только успевай собирать. А еще и порядок нужно навести на участке, чтобы «отправить» его в зиму чистым и без отслужившей ботвы. Кстати, на уборку урожая, сбор семян для будущего сезона и заготовку плодово-ягодной продукции тоже всегда выходили всей школой.

Нынешний год оказался куда более трудоемким, и не только из-за аномальной жары, но и из-за карантинных мероприятий по коронавирусной инфекции. Последнее стало поводом не привлекать к поливу и пололке детей, так что вся забота о пришкольном участке в течение сезона полностью легла на плечи работников школы - педагогов и техперсонала.  

«Все вместе принялись за обустройство столь хлопотного участка школьного хозяйства. Водители школьных автобусов Валентин Магинский и Александр Семикашев ручным мотоблоком вспахали земли огорода, сада и цветников, а  это приличные площади. Затем был вывезен мусор, собранный в ходе субботников. Все работы проходили в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. На высадку овощей выходил весь техперсонал и учителя, несмотря на все трудности в организации дистанционного обучения», – говорит директор красносельской школы Любовь Плужникова.

К сезонным посадкам вовремя подоспела и свежая рассада цветов и овощей, которую заботливо вырастила дефектолог-логопед школы Лина Кучумова. И рассада получилась удачная, на славу вырос и урожай уральских овощей. А какими цветочно-пестрыми цветниками встретила школа своих воспитанников в начале учебного года, говорят педагоги.

«Общими усилиями на участке – а он у нас 20 соток - вырастили более 12 видов овощных культур. Уродилась капуста – ее собрали порядка 300- 400 вилков, после взвешивания получили 1,2 тонны. Кабачки тоже порадовали в этом сезоне – собрали 700 кг, 100 кг получили тыквы, 50-6- кг – патиссонов, с полтонны моркови и свеклы», - добавляет заместитель директора по воспитательной работе Анна Мамаджонова.

Богатым оказался и зеленый урожай – хорошими добавками к столу станут петрушка, щавель, лук, базилик, салат, укроп, сельдерей, кориандр, которые всегда украсят любой салат или блюдо. Часть овощной продукции, говорит директор, законсервирована, остальное отправили в школьное овощехранилище, так что витаминные запасы детям обеспечены на долгие холодные месяцы. А вот в картофельных запасах помогают родители учеников.

«Площади школьного огорода недостаточно, чтобы в нужном количестве обеспечить школу картофелем, выращенного хватает лишь на месяц-два. На помощь нам уже который год приходят Александр и Олеся Садовниковы. Это очень отзывчивая, добрая и трудолюбивая семья. Второй год в качестве спонсорской помощи привозят они в школу по тонне отборного картофеля. Его хватает нам на весь учебный год», - делится впечатлениями от добрых дел директор школы.    

Уже осенью ребята помогали собирать урожай ягод - шиповника и черноплодной рябины, так что полезные напитки-вкусняшки тоже разнообразят детский рацион школьной столовой. Ну а педагоги, подводя итоги, заверяю: даже в столь сложный период коллектив справился и прошел, как горит директор школы, экзамен  

на организованность, дисциплинированность и сплоченность.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/Vitaminy-k-shkolnomu-stolu!">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас