Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Юных увельчан накормили солдатской ухой

Юных увельчан накормили солдатской ухой

02 марта 2022, 09:33 В селах района для детей прошла военно-спортивная игра «Зарница». Маленькие красносельцы «обезвредили» минное поле, а воспитанники приюта после возвращения с «поля битв» отведали солдатской ухи.
Юных увельчан накормили солдатской ухой

«Внимание, готовьсь к бою! Занять оборону! Держать противника!» - такие привычные в военном обиходе команды, способные призванные укрепить дисциплину и настроить на выполнение боевых задач. С подобными командами знакомятся уже юные увельчане в рамках военно-спортивной игры «Зарница», ставшей для многих любимым спортивным праздником – сегодня уже десятки школьников и даже дошколят объединяет эта игра, знакомая еще со времен страны советов. Кому из людей тех поколений не помнится, как юные пионеры сдавали рапорт главнокомандующему игры, как искали «засекреченные военные» объекты, как добывали «особо важные» документы или спасали «флаг Родины» от противника и как спешили к финальному этапу… Захватывающее зрелище было…

Ничуть не изменились традиции в проведении «Зарницы» и сегодня: мало того, что любимая игра ежегодно проходит во многих школах, а теперь уже и детсадах, так ребят ждут не менее волнительные и ответственные задания.

Маленьким жителям Красносельского, которые еще только посещают детский сад, на «военную» долю выпало преодоление «минного» поля. И это препятствие, говорят организаторы, очень даже понравилось детворе – еще бы, кому ни в радость отрыть в снежных сугробах закопанные замороженные шары, выполняющие роль мин.

«У нас очень весело и интересно прошла «Зарничка» - мы так ее называем, ведь детки еще маленькие. Участниками стали дети старшей и подготовительной групп. Каждой команде было присвоено название и эмблема, командиры сдали рапорты командующему, который оповестил детей о начале игры и сообщил – какие этапы ребятам нужно пройти. После представления команд юные бойцы отрядов «Дружба» и «Радуга» разошлись по площадкам для прохождения заданий по этапам», - говорит воспитатель детского сада Светлана Карамова.

Намеченный маршрут на «военном полигоне» осложнился «Марш-броском»,

а еще нужно было и помочь «раненому, и побывать «в разведке», и по-снайперски «уничтожить» противника, и принять ремы по «доносу, и, конечно же, успеть на «полевую кухню» – солдатская ушица вкусна и горяча!

Отведали ее в прямом смысле воспитанники реабилитационного центра с. Кичигино, которые приняли участие в «Зарнице» вместе с сотрудникам СРЦ.

«Для детей были организованы площадки для прохождения заданий на этапах

«Разведчики», «Связисты», «Полоса препятствий», «Я - патриот», «Солдатская смекалка», «Минное поле». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», где детям предлагалось найти «мины», закопанные в снегу, и «обезвредить» их», - рассказывает педагог-психолог центра Ирина Корабельникова.

Ну а завершающим этапом «боевых действий» для детворы стал поиск «секретных» документов: получив карту-план, команды искали пакеты с документами. И все удалось доставить в штаб. Заслуженной, а самое главное,

вкусной и настоящей была солдатская уха, которая ждала участников «Зарницы» после, И горячий чай тоже из настоящего самовара

Автор: Светлана Шабалина
Фото
" data-url="/photoreports/Yunyh-uvelchan-nakormili-soldatskoy-uhoy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас