Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельский реконструирует улицу райцентра

Увельский реконструирует улицу райцентра

23 августа 2022, 06:55 В районе проводится работа по ремонту и реконструкции дорожной инфраструктуры. Сразу несколько объектов запланировано привести в порядок, в том числе участок дороги по ул. Энгельса.
0 493 Дороги
Увельский реконструирует улицу райцентра Фото: Светлана Шабалина

Работающая дорожная техника на некоторых улицах, а где то и дорожные блоки-барьеры давно уже привлекают внимание увельчан: наверное, каждый в надежде и в ожидании – вот и еще несколько самых востребованных участков дорог приведут в порядок.

– Это ул. Новая в п. Каменском, ул. Центральная в Малом Шумаково, в Увельском – ул. 40 лет Победы и ул. Тенистая – эти дороги или участки их будут отремонтированы в рамках программы ремонта и содержания  дорог. Также запланирован ремонт дороги Мирный – Песчаное – по ней было много нареканий жителей. Из средств, сэкономленных после проведенных аукционов, будет проведен  ремонт ул. Чкалова в  кв. Денисово, жители которого обозначили данный вопрос, побывав на приеме у главы района, – говорит председатель районного комитета строительства и инфраструктуры Тамара Волкова.

Пожалуй, самый масштабный проект и по финансированию, и объему работ – реконструкция ул. Энгельса в п. Увельском – от ул. Южной до примыкания к автодороге регионального значения. Говорить о транспортной нагрузке на данный участок не приходится – всем известно, насколько она высока: это и прямой путь к районной больнице, и подъездные пути к новому ПЛК предприятия «Ресурс», для многих увельчан это дорога в Южноуральск на работу или учебу. Большую загруженность подтверждают и данные проведенного мониторинга: в течение 12 часов, с 8-00 до 20-00, на данном участке было зарегистрировано 1893 единицы автотранспорта.

Вопрос необходимости проведения реконструкции указанного участка дороги глава района Сергей Рослов обозначил перед губернатором Алексеем Текслером в ходе его рабочей поездки в Увельский район в 2021 г. Поддержка главы региона и министерства дорожного хозяйства  и транспорта  области позволили решить давний вопрос увельчан.

– Для создания нормальных и безопасных условий транспортного движения выполнен проект реконструкции участка дороги по ул. Энгельса протяженностью 1335 м – от ул. Южной до примыкания к автомобильной дороге регионального значения. В этом году нам выдели средства в сумме 93 млн руб. на  реконструкцию указанного участка дороги. Подрядчик, выигравший аукцион – челябинская фирма «АрСак», приступил к работе и на сегодня ведет их с опережением графика – подрядчик вправе выполнить работы досрочно, хотя весь проект запланирован на два года – 2022-й и 2023-й. Согласно контракту, все работы должны быть завершены в июле следующего года, – добавила Тамара Волкова.

Кстати, из 1335 м данного участка дороги почти километр (927 м) представляет собой дорога грунтовая и небольшой участок представлен в виде асфальта – 408 м. На этом мальком отрезке пути проведут капитальный ремонт с расширением дорожного полотна, как требуют того действующие нормы. Дорожное покрытие участка от областной дороги до первых жилых домов будет выполнено из железобетонных дорожных плит. В ходе работ на объекте будут заменены или уложены новые водопропускные трубы, а вот площадка у медгородка приобретет асфальтовое покрытие – на радость всех пациентов и сотрудников больницы. Так что, дороги у нас уже не те: и сегодня их облик меняется, и в скором будущем они, надеются увельчане, порадуют их новым качеством и комфортом…

Автор: Светлана Шабалина
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelskiy-rekonstruiruet-ulicu-raycentra">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас