Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Увельском начались сельские сходы

В Увельском начались сельские сходы

03 февраля 2023, 08:13 На пошлой неделе глава Увельского района возобновил встречи с жителями сел. Открыли такие встречи сельские сходы в Хуторском поселении – Сергей Рослов побывал на всех объектах соцкультбыта и обсудил с жителями наиболее актуальные темы.
В Увельском начались сельские сходы Фото: Светлана Шабалина

Спустя два года, принесшие множество ограничительных мероприятий из-за ковида, в нашем районе возобновились сельских сходы. Первую такую встречу глава района Сергей Рослов провел на прошлой неделе с жителями Хуторского поселения, оценив в ходе традиционного объезда состояние объектов социальной сферы в двух селах поселения – Хуторке и Песчаном. До начала встречи с земляками руководитель муниципалитета побывал в детсадах и школах, обсудив с руководителями вопросы необходимых ремонтных работ. Также глава района осмотрел сельские ФАПы, открывшиеся после капитальных ремонтов, библиотеки, не осталась без внимания сфера ЖКХ, а в Хуторке Сергей Рослов завершил объезд посещением добровольно-пожарного караула.

Что важного произошло в жизни района за прошедшие два года, как он развивался и что удалось сделать для жителей – именно с этого и начал свою первую встречу в этом году с земляками Сергей Рослов.

Очень устойчивой назвал он экономику района, которая сегодня представлена всеми сферами жизни, и именно такая структура, подчеркнул руководитель муниципалитета, «позволяет как можно меньше испытывать кризисные явления».

В продолжение свой видеоотчет представила глава поселения Наталья Крымская, а затем у жителей сел была возможность задать самые наболевшие и актуальные вопросы. И таких было немало – за два года накопились темы, требующие участия и внимания главы района. Так, в очередной раз жители подняли вопрос разрушающихся зданий, которые и портят вид сел, и небезопасны для людей. Особое внимание участники схода уделили располагающемуся в центре с. Хуторка зданию бывшей бани – возможен ли его снос, а также зданию бывшего детсада. Глава района взял на рассмотрение вопрос передачи здания «старой» бани в муниципальную собственность для дальнего решения его судьбы, а по зданию детсада – еще раз подготовить обращение в минсоц на предмет использования такого здания для иных целей.

Не менее актуальными для селян стали тема нового места расположения спортивной площадки, которая сейчас удалена от села – находится на краю леса и уже не функциональна. Сергей Рослов получил начальнику управления образования изучить вопрос востребованности такого объекта, который, возможно, будет более популярным не на территории школы, как просили некоторые жители, а в общем доступе. Свое видение по этому вопросу обозначил депутат Хуторского поселения Андрей Филатов, предложив совмещение двух спортивных объектов.

- При установке нового корта - по программе оснащение сел новыми пластиковыми хоккейными кортами возможно рассмотреть вопрос обустройства и спортивной площадки: сделать беговую дорожку, оснастить турниками, сделать ограждение и т. д. И такой спортивный объект, прежде всего, будет в шаговой доступности для школы и учреждений культуры – можно проводить соревнования, зарницы, различные мероприятия. Во-вторых, это будет место сосредоточения нашей молодежи, даст импульс для занятий спортом и укрепления физического здоровья. Вот когда в Хуторке появилось асфальтовое покрытие – вон сколько ребятишек стали любителями роликового катания! У детей глава светятся, теперь надо заинтересовать и родителей, – высказал свое мнение Александр Филатов.

Глава района поддержал предложение и поручил в деталях изучить вопрос, добавив – такие объекты могут появиться и в рамках проектов инициативного бюджетирования в том числе.

Также в ходе встречи жители обозначили вопросы качества водо- и газоснабжения, обеспечения электроэнергией, ремонта дорог, необходимости строительства нового ДК в Песчаном. А вот в соседнем селе – Хуторке жители вышли с предложением создания в родном селе аллею памяти. Работа в этом направлении уже началась: по слвоам главы поселения Натальи Крымской, в ближайшее время начнется сбор краеведческих материалов, в летний период запланирована установка самой аллеи у здания сельской администрации.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/V-Uvelskom-nachalis-selskie-shody">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас