Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Маленькие красносельцы создали чудеса из снега

Маленькие красносельцы создали чудеса из снега

02 марта 2023, 07:59 Участки для прогулок красносельского детсада украсили снежные фигуры. Эти чудо-скульптуры воспитатели сооружали вместе с малышами в рамках традиционного конкурса «Эх, снег, снежок!» – на днях были подведены итоги.
Маленькие красносельцы создали чудеса из снега Фото: предоставлено красносельским детсадом

Пожалуй, снежная пора приносит ребятне не меньше удовольствия, чем летняя: как невероятно приятно протопать по пушистому белому одеялу, оставив на нем первую тропинку, или упасть навзничь в это снежное покрывало, сделав «бабочку»... А залепить сопернику снежком... А тронуть варежкой снежную бахрому на ветках деревьев, подставив свои щечки под осыпающийся белый пух... А как лихо можно скатиться с горки или устроить снежные поединки, организовать «жаркие» снежные бои, вылепив снежные укрытия и препятствия... Или без клея и инструментов создать невероятные снежные скульптуры – да мало ли еще каких зимних забав дарит детворе это время года!

Все эти возможности зимней поры максимально используют воспитатели детских садов, чтобы окунуть малышей в этот невероятно красивый мир зимней сказки и доставить радостные впечатления от проведенного на зимнем свежем воздухе времени. Благо, у нас зима длинная – вплоть до середины апреля можно наслаждаться такими развлечениями.

В очередной раз увлекли совместной работой на участках для прогулок своих воспитанников педагоги красносельского детсада – они вместе с малышами приняли участие в зимнем конкурсе. «Эх, снег, снежок!».

– Этому конкурсу уже много лет, и он давно стал традиционным и любимым и детьми, и взрослыми, которые вместе создают на своих участках снежные скульптуры. Как правило, темой такого конкурса становится изготовление из снега символа наступившего года или сказочного персонажа. В этом году для участия нужно было создать хозяина 2023 года Кролика либо героя из сказки «Три богатыря». Конечно же, для нас главная задача была доставить радость и удовольствие детям, и, надеемся, что это нам удалось. Яркие, забавные объемные фигуры гордо украшают территорию нашего детского сада. Используя удивительный материал – снег, воспитатели погрузились в процесс совместного творчества  с детьми, сооружая необыкновенные снежные фигуры, – рассказывает старший воспитатель детсада Светлана Карамова.

Появлению снежных «жильцов» на участках предшествовала большая подготовительная работа, в ходе которой воспитатели вновь рассказали детям о самом конкурсе, сообщили о тематике и вместе определились – что именно появится у групп-участниц на участках.

Работа буквально закипела, говорят педагоги, когда детвора под руководством воспитателей приступила к сбору снега, на что ушел почти месяц – не каждый зимний день дарил возможность погулять на улице, а такая конкурсная работа изготавливалась только в течение прогулок.

– Ребята уже знали, какую творческую задумку нужно воплотить, поэтому многие малыши в детсад приходили со своими лопатками, чтобы на прогулке внести свой вклад. Наряду с этим всем участникам предстояло выждать, когда снег даст усадку, и только после этого можно было приступать к созданию фигур, и это творчество в больше степени оставалось за педагогами, но также с участием детей, – добавляет Светлана Алексеевна.

В результате большой совместной работы на трех участках появились «чудо-жильцы». Так, у малышей старшей группы на участке на снежном насте красуется образ русского богатыря – ребята трудились под руководством воспитателей Натальи Галкиной и Натальи Горн. Дети средней группы вместе с воспитателем Еленой Загуменновой возвели Илью Муромца, а на участке воспитанников 1-й младшей группы появился братец Кролик, которого они вылепили вместе в воспитателем Еленой Герман. По итогам конкурса две последние работы названы победителями, 2-е место  почетно отдано образу богатыря. Кстати, педагоги отмечают: такое направление решает сразу множество задач, в том числе помогает скреплять коллектив малышей и совместно обустраивать детские участки – эта работа не только летнего периода, зимой можно отлично благоустроить территории вот такими скульптурами.

Автор: Светлана Шабалина
Фото
" data-url="/photoreports/Malenkie-krasnoselcy-sozdali-chudesa-iz-snega">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас