Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Глава Увельского рассказал, почему жители Восточного были без воды?

Глава Увельского рассказал, почему жители Восточного были без воды?

14 ноября 2023, 09:41 В связи с чем нынешней весной и летом в одном из кварталов райцентра наблюдался большой дефицит питьевой воды, из-за чего произошла аварийная ситуация и какие пути решения были найдены для восстановления водоснабжений районной администрацией – рассказал глава района Сергей Рослов.
Глава Увельского рассказал, почему жители Восточного были без воды? Фото: Светлана Шабалина

Прошедшие весна и лето для жителей квартала Восточного стали настоящим испытанием – большой дефицит питьевой воды и ее подача по строгому графику оставили, можно сказать, немало неприятных воспоминаний. Конечно же, обостряло проблему водоснабжения в эмоциональном плане селян нынешнее аномально жаркое лето, поэтому можно понять, почему было столько обращений и жалоб граждан по этому повод в районную администрацию.

Как все начиналось

Очень проблемной называет эту ситуацию с дефицитом питьевой воды и руководитель муниципалитета Сергей Рослов, подтверждая – жители действительно испытали большие сложности, которые начались из-за случившейся аварии на скважине, обеспечивающей подачу питьевой воды в кв. Восточный.

– Авария произошла 19 марта – довольно сложная, было понятно, что уменьшился дебет скважины практически до 10 – 20 кубометров в сутки, в связи с чем силами коммунальных служб района было проведено обследования  и выявлено разрушение ствола скважины. Это потребовало приглашения специалистов для ее промывки. В течение двух дней мы заключили контракт на проведение таких работ, и скважины была промыта, но, к сожалению, такие меры не принесли необходимого результата: после промывки ее засыпало из окружающих слоев почвы, – пояснил глава района Сергей Рослов.

Пути решения

Проделанные работы, добавил он, подтвердили невозможность восстановления скважины и обозначили еще один – как обеспечить жителей квартала питьевой водой, для чего квартал был запитан к скважине, обеспечивающей подачу воды в СХТ. А для дальнейшего решения глобальной проблемы, отметил глава района, потребовалось участие нового специалиста.

– Мы пригласили гидрогеолога, который после обследования обозначил новое место источника питьевой воды, и эти результаты мы передали проектировщикам для подготовки проекта строительства новой скважины, – продолжает Сергей Геннадьевич.

Все эти огрмоменты, по его словам,  удалось решить в течение недели, по просьбе руководства района из-за аварийной ситуации были ускорены сроки по проектированию – это заняло чуть больше месяца вместо двух месяцев по плану.

Куда уходила вода

– Пока шло проектирование, мы провели мониторинг подачи воды по нескольким контрольным точкам и на основании опроса жителей. По итогам можно сказать, что в весенний период сохранялся режим потребления, хотя одна скважина обеспечивала в тот период сразу два квартала. Но с началом сезона полива, когда жители для этих целей используют питьевую воду и в большом количестве, суточное водоснабжение возросло в два раза – с 90 кубометров до 200. И поэтому уже в начале мая наблюдались серьезные проблемы – воды не стало хватать, – поясняет глава района.

Переход на трехразовую подачу воды ежедневно по графику руководитель муниципалитета назвал вынужденным, но это позволяло производить накопление воды в емкостях и обеспечивать водоснабжение жителям в период, пока шло проектирование новой скважины и работы по бурению.

«Нас контролировали»

– Сентябрь был очень напряженным – было много жалоб от жителей из-за дефицита воды. Поэтому мы проводили встречи с гражданами, участие принимали работники прокуратуры и следственного комитета – по определенным полномочиям занимались контролем нашей деятельности. Обе структуры показали, что мы работали в рамках законодательного поля, к нам претензий в организации данной работы не было, – прокомментировал глава района. 

Учимся беречь водные ресурсы

В конце октября  – 27 числа завершились работы по строительству новой скважины, мощности которой – а это 200 кубометров в сутки – хватит для потребления воды жителями как в зимний период, так и летом, но это, подчеркнул глава района, не значит, что ее можно использоваться и для огородов.

– Любые работы по водоснабжению сегодня требуют очень больших затрат, в рамках аукциона падения цен новая скважина обошлась для местного бюджета в 9 млн рублей – это серьезная сумма. Нужно очень бережно относиться к природным ресурсам, в том числе к питьевой воде, которую нужно использовать дли питья и хозяйственно-бытовых нужд. Если использовать воду из скважины для полива картофельных полей, огородов – трудно представить, сколько нужно построить скважин вокруг населенного пункта, чтобы в поливной период удовлетворить потребности в воде в полном объеме. Считаю, воду нужно использовать рационально и полив обеспечивать из собственных скважин или колодцев. Поэтому мы продолжим работу с населением, чтобы водопотреблением питьевой воды было в соответствующих объемах. А к жителям хочу обратиться с просьбой правильно использовать питьевую воду и напомнить: только правильное потребление питьевой воды – не полив огородов, где идет очень большой расход, позволит избежать всем нам перебоев с водоснабжением и других аварийных ситуаций, – добавил Сергей Рослов.

Важно знать

Новая скважина построена с учетом максимальной доступности прежних инженерных сетей, в том числе к действующему водопроводу. После получения результатов уточняющих анализов качества воды скважина будет запущена в эксплуатацию.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Glava-Uvelskogo-rasskazal,-pochemu-zhiteli-Vostochnogo-byli-bez-vody">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас