Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчане смогут получить статус «детей войны»

Увельчане смогут получить статус «детей войны»

28 июня 2016, 13:10 Инициатива о законодательном закреплении статуса для детей погибших защитников Отечества затронет интересы более 500 увельчан. Проект уже нашел поддержку главы региона Бориса Дубровского.
Увельчане смогут получить статус «детей войны»

В августе депутаты ЗСО должны будут рассмотреть новый закон, который затронет интересы более 40 тысяч жителей нашего региона, отметил и.о. губернатора Челябинской области Евгений Редин. Эта новость уже порадовала многих южноуральцев, в том числе и жителей Увельского района, в числе которых более 500 человек смогут официально получить статус «детей войны». Проект уже нашел поддержку на самом высоком уровне руководства нашего региона – Борис Дубровский рекомендовал ускорить рассмотрение данной социально-значимой инициативы.

Долгие годы вопрос о статусе для этой категории увельчан был одним из животрепещущих. И это не удивительно, ведь на долю «детей войны» выпало многое – они рано повзрослели, поскольку многим из них пришлось работать, помогать матерям, заменив собой кормильца семьи. Незаслуженно забытые за многие десятилетия мирной жизни «дети войны» объединились под крылом общественной организации «Память сердца». Эта организация для многих сотен увельчан и более 40 тысяч жителей Челябинской области стала особой поддержкой в самые трудные времена.

В 2013-от году «Память сердца» в Увельском районе отметила свое 10-летие. Сегодня ее деятельность неразрывно связана с работой совета ветеранов Увельского района. Большую поддержку во многих вопросах оказывает организации «детей войны» руководство района и поселений, руководители увельских предприятий и организаций. Многие откликаются на боль тех, кто в самые суровые годы для нашей страны нес тяжелую ношу обездоленности. В свою очередь дети погибших защитников Отечества в Увельском районе считают своим долгом на примере семейных традиций и личных судеб воспитать подрастающее поколение увельчан в искренней любви к Родине.

«Сохранение исторической памяти о ратных и трудовых подвигах увельчан – очень важная часть патриотического воспитания. Ведь патриотизм не рождается сам по себе. А воспитаем патриота, добрых, здоровых людей, - значит, можно быть уверенным в развитии и становлении нормального общества и сильного Отчества», - уверена председатель увельской организации «Память сердца» Лидия Лылова.

Отметим, что документ, который в августе будут рассматривать областные законотворцы, не только законодательно закрепит статус для этой категории южноуральцев. Получившие его жители Челябинской области, в том числе и увельчане, смогут рассчитывать на господдержку, которая до этого многим из них не была доступна. В числе особой такой поддержки для увельчан может стать возможность посещать места захоронения родных, погибших на полях сражений в годы ВОВ. Посещать такие места увельчане, получившие статус «детей войны», смогут единожды в год с поддержки областного бюджета, уточняет сайт gubernator74.ru.

Автор: Татьяна МОРОЗОВА.
" data-url="/news/Uvelchane-smogut-poluchit-status-«detey-voyny»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас