Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Южноуральске появился новый вид мошенничества

В Южноуральске появился новый вид мошенничества

04 апреля 2018, 12:12 О новых действиях мошенников сообщают южноуральские полицейские. Двум пенсионеркам преступники представились их родственниками, выманив у «жертв» 12 тысяч рублей.
В Южноуральске появился новый вид мошенничества

В последние годы как никогда активизировались разного рода мошенники – сегодня Интернет-пространство позволяет им использовать все свои «таланты» и открывает все новые и новые возможности. Что ни говори, но и преступники стали куда более просвещенными и используют для своих целей даже IT-технологии. Ну а уж фантазии им и вовсе не занимать – на какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы войти в доверие к своим «жертвам»: попробовав один вид мошенничества, быстро находят другой. Уже известны случаи, когда доверчивые граждане сталкивались с мошенниками в образе соцработников, сотрудников различных служб и ведомств, самые «отважные» представлялись представителями и силовых структур.

Пожалуй, всегда большее доверие любого человека вызывает, так сказать, родная душа – родным людям разве не поверишь? Именно эту уловку использовали недавно в своих мошеннических схемах преступники в отношении двух пенсионерок из Южноуральска. Как новый способ обмана они «опробировали» диалог с бабульками в качестве их близких родственников.

В разговоре мошенники просили своих «родненьких» оказать им финансовую помощь – деньги в долг. Правда, в связи, видно, занятостью или чем другим сами не имели возможность забрать денежки, так для доверчивых пожилых женщин придумали хороший выход – дескать, забрать средства доверяют своим «друзьям». Ну а для совершения такой «сделки» уточняли адреса «жертв» - а как же иначе незнакомцы отыщут бабушек!

Придуманная схема сработала – женщины лишись 12 тысяч рублей, которые, конечно же, не мошенникам готовили обе. Но обе почему-то не распознали по голосам «родственников». Стражи порядка не уточняют, кем именно представлялись мошенники – внуками, внучатыми племянниками или родными из прошлого столетия, с которыми и связь-то утеряна, но факт остается фактом – обе гражданки не заподозрили ничего в диалоге с преступниками.

Как известно, пенсионеры самые доверчивые люди – охотно и без боязни могут открыть дверь незнакомым, поговорить, не ведая, что именно в разговоре преступники выведывают самую нужную для них информацию. Такой доверчивостью умело и пользуются мошенники. Поэтому стражи порядка напоминают жителям Увельского и Южноуральска быть внимательными в общении с незнакомыми людьми, а родным пожилых граждан нужно не забывать напоминать им об этом. Во избежание подобных ситуаций близкие могут и взять под свой контроль такое общение пенсионеров с мошенниками – если диалог проходит в и присутствии. В противном же случае лучше предупредить своих пожилых родственников не предпринимать никакие действия с денежными средствами, не посоветовавшись с другими членами семьи, не убедившись в правдивости сказанного или не уточнив информацию – ну мало ли что и кто наговорит по телефону.

Признаться, мне самой не так давно пришлось стать свидетелем подобного разговора, когда на телефон моей пожилой знакомой поступил звонок с неизвестного номера, причем не определяемого, а говоривший от имении ее «внука» просил перекинуть «деньжат» до стипендии. Благо в тот момент внук сам находился подле бабушки, а то трудно представить, чем бы закончился такой диалог.

Диалог двух пенсионерок с мошенниками закончился, к сожалению, более печально, судьбу же преступников теперь определит суд – им грозит лишение свободы до пяти лет. 

«По данным фактам подразделениями следствия и дознания возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений», - прокомментировал сайту uvela74.ru майор юстиции Василий Секушин.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/news/V-Yuzhnouralske-poyavilsya-novyy-vid-moshennichestva">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас